Стипендии Президента и Правительства РФ будут повышены

О соответствующем решении президент Владимир Путин заявил в День российского студенчества.

Сейчас размер президентской стипендии для молодых ученых и аспирантов составляет 2 200 рублей, выплачиваемых ежемесячно в течение учебного года. Подать заявку на её получение могут студенты и аспиранты до 35 лет, имеющие публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях.

Стипендия в размере 7 тысяч рублей и 14 тысяч рублей также ежемесячно выплачивается студентам и аспирантам, обучающимся по специальностям, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. На неё могут претендовать студенты и аспиранты с отличной успеваемостью и результатами исследовательской работы.

Ежемесячная стипендия Правительства РФ сейчас составляет 1440 рублей в месяц для студентов всех направлений, 5 000 рублей - для студентов, обучающихся по приоритетным направлениям и 840 рублей для обучающихся по программам СПО.

Подготовлено по материалам стипендиатроссии.рфwww.rbc.ru