Три команды ЯрГУ прошли в евразийский финал ЧМ по спортивному программированию

Коды, байты, задачи – в Ярославле прошло масштабное мероприятие по спортивному программированию. На ICPC Central Russia Regional Contest, четвертьфинал чемпионата мира, приехали лучшие студенческие команды ЦФО. Площадкой мероприятия стал Демидовский университет.

25 - 27 октября в Ярославле прошел ICPC Central Russia Regional Contest, четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию. ICPC, или International Collegiate Programming Contest, – это крупнейшее студенческое соревнование по программированию, в котором участвуют команды из трех человек не старше 24 лет. Отбор на финал ICPC проходит в несколько этапов. Все университеты мира разбиты по территориальному признаку на регионы, в которых проводятся четверть- и полуфиналы. Команды, показавшие лучший результат внутри своего региона, получают возможность проявить себя на финале ICPC.

О географии и цифрах

В ярославском четвертьфинале участвовали 42 студенческие команды из 13 регионов и 20 вузов (больше всего участников было из Ярославля и Тулы). По итогам соревнований 9 лучших команд отправляются в Санкт-Петербург на ICPC Northern Eurasia Finals, финал Северной Евразии.

– Мы участвуем в чемпионате второй раз, – делится Валерий Ильин, участник команды «VyatkaSU 3». – Первый раз был пробным, мы приехали на соревнования командой первокурсников. В этом году мы подготовились основательнее.

Как связать настоящее и будущее?

На открытии соревнований выступили представители компаний «Тензор», НПО «Криста», «Huawei», которые пожелали ребятам удачи. ОГУ им. И.С. Тургенева и РГАТУ им. П. А. Соловьёва учредили специальные призы для участников четвертьфинала.

– Соревнования по программированию среди студентов поддерживаются всем программистским сообществом, – отметил Олег Соков, член жюри из Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. – Чемпионаты позволяют раскрыть навыки и умения, которые сейчас особенно ценятся. Студенты могут оценить не только свою подготовку, но и профессионализм других программистов, причем на уровне региона, России и мира. Конечно, в соревнованиях есть элемент конкуренции, благодаря этому человек понимает, в каком направлении двигаться дальше. Это связывает настоящее с будущим, что необходимо и студентам, и университетам, и работодателям.

Успеть за 5 часов

За путевку в финал Северной Евразии участники боролись пять часов. За это время нужно было решить 11 задач. Участники отметили, что задачи были и простые, и более сложные - для опытных участников. В итоге из 42 студенческих команд лучшими стали три: «VyatkaSU 1» из Кирова, «NArFU 1» из Архангельска и «YaroslavlSU 1» из Ярославля. Всего же в финал Северной Евразии прошли три команды ЯрГУ: «YaroslavlSU 1: Once upon a time on... NERC», «YaroslavlSU 7: Слоники», «YaroslavlSU 3: Waterfall».

– Я участвую в чемпионате второй год, а ребята из команды приезжают в пятый раз, – поделился впечатлениями Денис Смирнов, участник команды «VyatkaSU 1». – Задачи были подобраны так, чтобы было интересно всем: новички справлялись с заданиями попроще, а нам оставались сложные. Но удовольствие получаешь от любого процесса: когда ищешь решение, находишь его, реализуешь. А уж если оно оказывается правильным, эти ощущения сложно передать. Кроме того, эти соревнования дают больше знаний и опыта, чем обычная учеба.

Четвертьфинал покорен. Следующая цель - Санкт-Петербург, где команды будут бороться за выход в финал чемпионата. Желаем демидовским командам удачного выступления и ждем домой с победой!

Ксения Матвеева,
факультет биологии и экологии

Четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC Central Russia Regional Contest Четвертьфинал чемпионата мира по спортивному программированию ICPC Central Russia Regional Contest

Галерея