Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В НИУ ВШЭ прошёл U4U, образовательный интенсив для региональных вузов

Основной темой U4U 2020 стал переход в дистанционный формат работы. Преподаватели и менеджеры обменялись опытом в рамках онлайн-занятий и мастер-классов. В интенсиве приняла участие Галина Шаматонова, доцент кафедры социальных технологий Демидовского университета.

Образовательный интенсив U4U Online - это часть большого проекта сетевого взаимодействия НИУ ВШЭ с вузами, нацеленными на использование в работе актуальных практик обучения. В этом году мероприятие впервые прошло онлайн. К проекту присоединились 377 участников из 32 регионов России, а также коллеги из Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Пандемия окончательно вывела онлайн-образование на первый план, что в свою очередь потребовало усиления партнёрства университетов для решения задач по его организации. Эта проблема и обусловила выбор основной темы обсуждения. Эксперты НИУ ВШЭ рассказали о том, как выстроить процесс создания или расширения онлайн-образования в вузе, сформировать методики проведения лекции и семинаров, а также поддержать самостоятельную работу студентов в удалённом режиме.


— Я пришла на интенсив с вопросами об организации онлайн-обучения в вузе в целом, - рассказала об участии в интенсиве Галина Шаматонова. -  Хотелось понять всю цепочку: от нормативного обеспечения до занятий. В своей работе буду применять методы администрирования в ходе организации онлайн-обучения, использовать опыт других университетов. Больше всего в интенсиве понравилось живое общение, несмотря на онлайн-формат, грамотные спикеры, отлично владеющие представляемой темой, и очень понравился опыт ВШЭ, к этому надо стремиться и региональным вузам. 


Участники также отметили, что интенсив позволил ответить на вопросы, как работает сетевое взаимодействие, какой должна быть система оценивания «на удалёнке», предложил множество реальных кейсов онлайн-обучения. По итогам обучения и прохождения итоговых испытаний участники интенсива получили удостоверение о повышении квалификации либо сертификаты, подтверждающие участие в интенсиве U4U online 2020. 

Возврат к списку