В ЯрГУ прошел чемпионат по спортивному программированию Demidov Open IT Cup-2021

Победителем соревнований, проходивших по правилам ICPC - международного чемпионата по спортивному программированию, стала команда НИТУ МИСиС. Команда ЯрГУ завоевала диплом III степени.

В этом году в турнире участвовали 24 команды из Центрального федерального округа, Петрозаводска, Архангельска, Москвы. Соревнования проводились при поддержке представительства ICPC в Северной Евразии, IT-компаний «Тензор», «Криста», «ПиццаФабрика-IT».

- Традиционно в нашем турнире участвуют и студенты, и школьники, причем школьники показывают очень хорошие результаты – выступают наравне со студентами, - рассказывает Дмитрий Чалый, декан факультета ИВТ. – Как показывает практика, 95% участников подобных соревнований становятся высококвалифицированными специалистами в ИТ-отрасли.

Команды должны были решить 10 оригинальных задач, требующих серьезной алгоритмической подготовки. По правилам ICPC учитывалось не только время, за которое была решена задача, но и все дополнительные попытки - в виде штрафов.

В итоге победителем Demidov Open IT Cup-2021 стала команда НИТУ «МИСиС». Лучший результат среди демидовцев показала команда «Ursus-Bibus» - диплом III степени завоевали Иван Воронин, факультет ИВТ, Егор Климов, факультет ИВТ, Илья Поваров, математический факультет.