Здесь была война...

О самых драматичных страницах истории военного Ярославля рассказывает проект Центра гуманитарных проектов ЯрГУ  "История Демидовского. Здания учебных корпусов".

Главный корпус Демидовского университета. Улица Советская, дом 14. Этого здания тоже коснулась Великая Отечественная война - в эти годы здесь был размещен военный госпиталь.

За 6 месяцев 1941 года в область поступили свыше 100 тысяч раненых, началось срочное формирование госпиталей. К сентябрю 1941 года в Ярославской области в 66 госпиталях могли разместить уже 18000 раненых. Все учреждения имели общехирургический профиль и работали с предельной нагрузкой.

За годы войны в госпиталях области прошли лечение около 380 тысяч раненых и больных. Было проведено:
- 71 572 операции,
- свыше 30 тысяч переливаний крови,
- более 3,5 млн. физиотерапевтических процедур.

В РСФСР Ярославская область занимала 1 место по количеству выписанных в часть. Всё это – подвиг сотен медицинских работников.

Полный текст статьи