Ученик математиков из ЯрГУ одержал победу на Китайской национальной олимпиаде

Илья Смирнов из ярославской школы № 33 имени Карла Маркса с углубленным изучением математики, воспитанник регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа» завоевал золотую медаль на Китайской национальной олимпиаде по математике. Илья с пятого класса занимался математикой у преподавателей из ЯрГУ им. П. Г. Демидова.

В составе сборной России Илья в индивидуальном порядке в течение двух дней решал шесть сложных математических заданий и достиг высокой оценки работы. Проходила олимпиада в городе Ухань.

— Подготовка была плотной. Сначала Илья тренировался весь октябрь в составе сборной и национальной команды на базе «Сириус», после вернулся в Ярославль, где мы решали задачи, стилистически похожие на те, которые ожидали в Китае. Мы понимали, каков уровень знаний Ильи и не сомневались, что его отметят медалью. Российскую сборную по математике всегда тренируют профессионалы, и она всегда на высоте, — рассказал наставник Ильи Игорь Преображенский.