Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

На XVI Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы совершенствования высшего образования» рассмотрели направления работы, связанные с деятельностью ОМЦ ЯрГУ

В рамках работы четырёх тематических секций и двух круглых столов конференции Демидовского университета около 250 участников мероприятия из 70 вузов обсудили различные аспекты современной высшей школы. В числе тематик — опыт реализации курса «Основы российской государственности» и внедрение модуля «История культуры России».

На пленарном заседании конференции доклад на тему «Опорный научно-методический и информационный центр Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова и введение курса “Основы российской государственности”» представили директор ОМЦ ЯрГУ, проектор по учебной работе вуза Ирина Кузнецова и научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, заведующая кафедрой рекламы и связей с общественностью исторического факультета Виктория Марасанова.

Демидовские ученые выступили с докладами по тематике работы ОМЦ ЯрГУ в секции «Актуальные вопросы преподавания социально-гуманитарных дисциплин»: доцент кафедры всеобщей истории Евгений Данилов представил работу на тему «Возможные трудности реализации “Концепции преподавания истории России для неисторических специальностей и направлений подготовки”», профессор кафедры социально-политических теорий Людмила Титова выступила с докладом «Национальные цели и принципы формирования гуманитарного знания».

Отдельная секция на конференции была посвящена опыту реализации модуля «Основы российской государственности» в вузах, сотрудничающих с ОМЦ ЯрГУ. На ней ученые из ВлГУ им. А.Г. и Н.Г. Столетовых, Тверской ГСХА, ИвГУ, Костромской ГСХА, ЯГМУ и Демидовского университета представили 14 докладов, связанных с методическими аспектами, проблемами и лучшими практиками курса «Основы российской государственности» а также модуля «История культуры России».

В рамках конференции также состоялся круглый стол «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. История», посвященный обсуждению разработанного под руководством ОМЦ ЯрГУ учебно-методического комплекса по модулю «История культуры России».

R_HC5MAc7xo.jpggUEk4gQJb8g.jpgRe9RURz53v0.jpg

Возврат к списку