В Ивановском государственном политехническом университете, сотрудничающем с ОМЦ ЯрГУ, состоялись мероприятия, приуроченные к 80-летию со дня полного снятия блокады Ленинграда

Руководитель информационно-культурного центра ИВГПУ Мария Миловзорова познакомила студентов с работами выдающихся деятелей искусств непокоренного Ленинграда. Она рассказала о композиторах и музыкантах Дмитрии Шостаковиче, Борисе Асафьеве, Василии Соловьеве-Седом, о художниках Алексее Пахомове и Константине Рудакове, поэтах Анне Ахматовой, Юрии Воронове, Ольге Берггольц.

Кроме того, активисты университетского клуба «Я горжусь» приняли участие в патриотической акции «900 свечей» и почтили минутой молчания память защитников города и героев Великой Отечественной войны.

О том, что блокада Ленинграда является крупнейшим военным преступлением в истории человечества, частью гитлеровской политики геноцида народов Советского Союза, студентам в рамках курса «Основы российской государственности» сообщал заведующий кафедрой философии и социально-гуманитарных дисциплин Дмитрий Смирнов. Обращаясь к студентам, он обратил внимание, что практически не осталось живых свидетелей тех событий и призвал каждого сохранять память о них.

drgd.pngtnjxtnj.png20240129-politeh-otmetil-80-let-so-dnya-osvobozhdeniya-leningrada-full.pngtrnjxd.png