Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В ЯрГУ состоялся семинар-совещание ОМЦ ЯрГУ, посвященный итогам первого семестра преподавания курса «Основы российской государственности» в 2023/2024 учебном году

Ученые обсудили результаты методической работы центра, проведенных мониторингов и опросов, тематических мероприятий и конференций, обменялись мнениями о процессе преподавания дисциплины, отзывами студентов, рассмотрели актуальные вопросы, предстоящие мероприятия, а также обозначили дальнейшие планы и направления развития.

Участие во встрече приняли директор ОМЦ ЯрГУ, проректор по учебной работе ЯрГУ, профессор Ирина Кузнецова и научный руководитель ОМЦ ЯрГУ, профессор Виктория Марасанова совместно с рабочей группой преподавателей курса из более чем 60 вузов России, сотрудничающих с Опорным научно-методическим центром ЯрГУ.

Как отметила Ирина Александровна, представители ОМЦ ЯрГУ приняли участие в работе межпарламентской сессии России и Беларуси по вопросам синхронизации уровней образования в обоих государствах, в совещаниях Министерства науки и высшего образования РФ о методике преподавания курса, в конференции на форуме «Машук», а также в масштабном мероприятии «Первый год преподавания курса “Основы российской государственности”. Анализ опыта. Лучшие практики» в ходе Международной выставки-форуме «Россия» на ВДНХ, где Виктория Марасанова выступила с докладом.

Весь семестр представители ОМЦ ЯрГУ продолжали оказывать методическую помощь преподавателям курса из многих вузов, разрабатывая соответствующие материалы и пособия. Также ОМЦ выполнял поручения Министерства в части анкетирования преподавателей и студентов.
В ходе дискуссии представители вузов также обсудили немало актуальных для методики преподавания курса вопросов. В их числе – рекомендации по переработке курса «История России» в блоке социально-гуманитарных дисциплин, которые сейчас подготавливает ОМЦ ЯрГУ на основе предложений и мнений преподавателей вузов, работающих с демидовским научным центром.

— Речь о том, как разграничить материалы курсов «История России» и «Основы российской государственности», или же, наоборот, как установить связи между их разделами. По отзывам коллег, сейчас материалы достаточно сбалансированы. Уделяется внимание всем направлениям — биографиям, экономике, социологии, праву и многим другим. Как отмечают преподаватели, «дублирования» дисциплин на данный момент не наблюдается, поскольку каждая из них имеет свои задачи и путь развития, однако, корректировка может потребоваться, — пояснила Виктория Михайловна.

Уже в конце февраля на площадке ЯрГУ состоится масштабная практическая конференция, посвященная методикам преподавания курса «Основы российской государственности», к участию в которой приглашаются представители всех вузов, сотрудничающих с ОМЦ ЯрГУ. Двухдневная конференция будет разделена на два этапа: в первый день будет идти работа с экспертами проекта «ДНК России», во второй день — групповые сессии.

Сообщить о решении принять участие в конференции преподаватели курса могут сообщить документоведу ОМЦ ЯрГУ Юлии Дмитриевне Пуховой по электронной почте: y.pukhova@uniyar.ac.ru

AAA09212.JPGAAA09220.JPGAAA09222.JPGIMG_5826 1.png

Возврат к списку