Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Преподаватели ЯрГУ – в числе 150 победителей грантового конкурса Фонда Потанина

Дмитрий Смирнов и Антон Афонин получат финансирование на свои проекты по геймификации образовательного процесса и модернизацию лабораторных практикумов.

Грантовый конкурс Благотворительного фонда Владимира Потанина для преподавателей магистратуры в 2023/2024 году был сосредоточен на проектах, направленных на редизайн курсов, магистерских программ, методов и технологий преподавания, разработанных как при поддержке Фонда, так и вузами самостоятельно. К конкурсу проявили интерес 1197 человек из 69 вузов, 551 из 570 заявок была допущена к экспертной оценке после проверки по формальным критериям, включая проверку на плагиат. В список победителей вошли представители 59 университетов, среди которых и два преподавателя ЯрГУ.

Проект доцента кафедры трудового и финансового права Дмитрия Смирнова «Геймификация обучения разработке системы оплаты труда в организации» предлагает новые подходы к подготовке по предмету «Правовое регулирование заработной платы». В режиме экономической игры магистранты должны разработать адекватную законодательству и приложенным усилиям сотрудников систему оплаты труда, которая даст максимальный экономический эффект. Применение геймификационного подхода позволит закрепить умения и навыки по дисциплине и создать уникальный образовательный продукт.

Инициатива, предложенная на конкурс старшим преподавателем кафедры интеллектуальных информационных радиофизических систем Антоном Афониным, предполагает обновление лабораторного практикума по курсам оптических систем передачи информации для магистрантов-физиков. Проект подразумевает внедрение проектно-прикладной формы обучения, направленной не только на освоение теории, но и на развитие практических компетенций. С волоконно-оптическими системами работают сотовые и телеком-операторы, ИТ-отделы банков – и именно в тесном контакте с партнёрами из этих отраслей будет идти обновление практикума и разработка методических материалов. В дальнейшем наработки физиков будут доступны для других учебных заведений.

По условиям грантового конкурса, победители получат грант в размере до 500 тысяч рублей и должны будут реализовать проект в течение 12 месяцев. Желаем инициативам преподавателей ЯрГУ успешного воплощения!



Возврат к списку