Студент ЯрГУ одержал победу на Всероссийском конкурсе «УМНИК-Электроника»

Студент физического факультета Матвей Морозов вошел в число победителей II очереди Всероссийского конкурса «УМНИК-Электроника» от Фонда содействия инновациям.
Матвей cтал единственным победителем из Ярославской области. Теперь проект студента «Разработка микромеханического СВЧ-реле для передовых систем связи» поддержат грантом в размере 1 млн рублей. Научный руководитель проекта — доцент базовой кафедры нанотехнологий в электронике ЯрГУ в ЯФ ФТИАН им. К.А. Валиева РАН Илья Уваров.

— В последние годы к радиоэлектронной аппаратуре предъявляются все более жесткие требования по миниатюризации, энергопотреблению и быстродействию. Соответствовать новым критериям позволяют передовые электронные компоненты. Предлагаемое реле будет изготавливаться по технологии микроэлектромеханических систем (МЭМС) и сочетать в себе достоинства традиционно используемых полупроводниковых и электромеханических переключателей, — поделился деталями доцент.