Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Студенты физического факультета овладели навыками тестировщиков программного обеспечения

Первый совместный образовательный опыт физического факультета и работодателя-партнера обернулся успехом: студенты завершили спецкурс от компании Solit Clouds «Основы тестирования веб-приложений».

Заинтересованный в выпускниках факультета разработчик программного обеспечения дополнил учебную программу студентов актуальным курсом, непрофильным для физиков. На протяжении семестра они изучали инструменты и приемы работы профессионалов одной из самых востребованных отраслей в IT-сфере под руководством главного тестировщика компании Романа Ляха.

— Курс оказался для меня очень информативным и полезным. Понравился подход к обучению — конкретная теория и упор на практику. Задания были максимально приближены к реальным рабочим процессам: составление чек-листов, создание тест-кейсов и баг-репортов и многое другое. Благодаря доступному и понятному курсу я смогла разобраться с этими важными задачами тестировщика. Также мне понравилось, что на каждый наш этап обучения приходился соответствующий проект с обозначенным дедлайном – это очень эффективно и удобно для обучения, — поделилась магистрант физического факультета Екатерина Лозина.

Наставниками студентов стали эксперты, работающие над современным ПО в сфере здравоохранения. Solit Clouds осуществляет полный цикл разработки IT-продукта: от системного анализа и проектирования систем вплоть до выпуска решений.

— Мне нравится сотрудничать с классическими вузами, такими как Демидовский университет. Здесь студенты всегда полны энергии, готовы к новым знаниям. С ними не просто удобно, но и очень интересно работать. Бывает так, что некоторые студенты просто отсиживают часы курса и уходят, никакой темой не увлекшись — но не в этом случае. Демидовцы демонстрировали правильный подход: задавали множество вопросов, досконально разбирались в материале, в том числе искали подробности самостоятельно. Как я считаю, умение работать с информацией — это крайне ценное качество будущего сотрудника для потенциального работодателя, поскольку задачи IT-сферы чаще всего бывают очень нетривиальными, — рассказал Роман Лях.

Работа специалистов ярославского филиала целиком посвящена тестированию веб-приложений: после получения сертификатов демидовцы отправились на подробную экскурсию по его отделам.

— Возможно, кто-то из вас после окончания университета изберет тестирование ПО своей профессией — вы уже знаете, что представляет собой этот процесс. Надеемся в будущем увидеть вас в нашей команде, — обратился к студентам главный тестировщик.

IMG_6103.JPG


Возврат к списку