Команда психологов ЯрГУ одержала победу в конкурсе грантов РНФ

Проект «Системогенез информационной деятельности» под руководством доктора психологических наук, члена-корреспондента Российской академии образования, декана факультета психологии Демидовского университета Анатолия Карпова получит финансовую поддержку Фонда. Работа группы ученых нацелена на решение фундаментальной психологической проблемы — объяснение закономерностей механизмов формирования и развития нового класса деятельности - субъектно-информационного - в процессе профессионализации личности.

Отличительной особенностью нового субъектно-информационного класса деятельности является его основной атрибут — информация, реализуемая посредством компьютерных технологий и имеющая широкий спектр профилей. Класс связан в первую очередь с деятельностью профессионалов IT-сферы. В своей работе ученые раскроют и объяснят совокупность принципов и характеристик, составляющих генезис нового класса, во всех значимых аспектах: метасистемном, структурном, функциональном, генетическом, интегративном, субъектном и личностном.

В результате исследования демидовские психологи сформулируют базу обобщающей психологической концепции, охватывающей три основных класса профессиональной деятельности, субъектно-объектный, субъектно-субъектный и субъектно-информационный, а также принципы теоретического и прикладного изучения генезиса деятельностей нового класса.

В состав научной группы вошли доцент кафедры педагогики и педагогической психологии Михаил Башкин, сотрудники кафедры психологии труда и организационной психологии: профессор Александр Карпов, доценты Юлия Филиппова, Анастасия Калачева, Анна Чемякина и старший преподаватель Анастасия Волченкова.

Разработка исследователей будет содействовать синтезу двух важнейших направлений современной психологии – психологической теории деятельности и киберпсихологии, а также создаст предпосылки для формирования новых научных направлений.

Подробнее о проекте — на сайте РНФ: Проект (rscf.ru)