Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Победители в Общероссийском конкурсе профилактических программ «Здоровое поколение»

Члены Региональной Ассоциации психологов-консультантов, преподаватели кафедры консультационной психологии и выпускники факультета психологии ЯрГУ разработали проект «Калейдоскоп ресурсов. Лайфхаки для педагогов» (психотехники актуализации и управления личностными и профессиональными ресурсами).

Проект стал ПОБЕДИТЕЛЕМ ЕЖЕГОДНОГО ОБЩЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ОХРАНЫ ПСИХИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ «ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ». Организатор конкурса - Союз охраны психического здоровья. Разработчики проекта - наши преподаватели и выпускники Н.Клюева, П. Борисенкова, А.Грицай, Е. Давыдова, Е. Дубиненкова, Е.Руновская, Н.Москаленко, М.Фаерман.

Проект направлен на повышение компетентности педагогов в сфере психологического благополучия и обучение педагогов методам управления личностными и профессиональными ресурсами и способам реагирования на сложные ситуации взаимодействия с подростками, а также на разработку и внедрение в образовательные учреждения Ярославля комплекса методов и методик для повышения психологического благополучия педагогов, способствующих профилактике эмоционального выгорания. Авторская психотехнология «Калейдоскоп ресурсов. Лайфхаки для педагогов»: включает в себя: 1. Изучение поведенческих и речевые паттернов реагирования педагога в сложных ситуациях взаимодействия с подростками. 2. Освоение простых техник управления телом, способствующих активизации энергии жизни, стимулирующих активность, снижающих напряжение в проблемных ситуациях, в том числе во взаимодействии с подростками. 3. «Апгрейд через мечту». Восполнение ресурсов для позитивного настроения, продуктивной работы и полноценной жизни. 4. Изучение релаксационных, медитативных техник для управления эмоциями, помогающих формированию внутренней устойчивости педагога. Технология будет апробирована и внедрена в практику работы трех образовательных учреждений – партнеров проекта. Апробированная технология, включающая в себя комплекс методов и методик, войдет в методическое руководство для педагогов «Калейдоскоп ресурсов. Лайфхаки для педагогов» (психотехники актуализации и управления личностными и профессиональными ресурсами).

 

 

Возврат к списку