Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Председатель территориального избиркома Фрунзенского района Ярославля Вероника Куликова рассказала о современных избирательных технологиях студентам и сотрудникам факультета психологии и факультета биологии и экологии

Участники встречи узнали об алгоритме проведения избирательного процесса и его правилах, рассмотрели форматы выборов, структуру избирательных участков, а также ассортимент возможностей избирателя для голосования.

Эксперт детально рассказала собравшимся о специальных технических приспособлениях, используемых в ходе процедур голосования, в том числе о КОИБах — автоматизированных Комплексах обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, Вероника Куликова поделилась информацией о новейших технологиях избиркомов, таких как КЭГ, Комплекс электронного голосования на основе сенсорного дисплея. Подобные устройства сейчас используются в Москве и Московской области.

Председатель территориального избиркома не обошла вниманием системы «Мобильный избиратель» и ДЭГ, дистанционное электронное голосование, специальные форматы волеизъявления избирателя, при котором не требуется лично посещать избирательный участок, достаточно лишь подать в удаленном формате соответствующее заявление на портале Госуслуг. Система ДЭГ была апробирована в нескольких регионах, в том числе в Ярославской области, в 2020 году. Сейчас ее применяют уже в 29 субъектах РФ.

IMG_20240229_101207.jpgIMG_20240229_101302.jpg



Возврат к списку