В Демидовском университете стартовала конференция по когнитивной науке «Психология познания», посвященная памяти Дж. С. Брунера

Рассматривающий вопросы психологии внимания, восприятия, эмоций, памяти, речи, решения задач и проблем научный форум продлится два дня.
Мероприятие проводится в ЯрГУ уже десятый год подряд и неизменно привлекает внимание множества исследователей-когнитивистов со всей России. Кроме очных выступлений на нем предусмотрены и постерные доклады.

— В Демидовском университете сильная психологическая школа, и я с большим уважением отношусь к этой науке. Когнитивистика, на мой взгляд, одно из самых важных ее направлений — она изучает познавательные процессы, наше восприятие мира, — сказал на церемонии открытия ректор ЯрГУ Артём Иванчин.

С приветственными словами также выступили декан факультета психологии Анатолий Карпов, научный руководитель лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ, профессор кафедры общей психологии Демидовского университета, профессор кафедры общей психологии Сергей Коровкин и ведущий научный сотрудник Института психологии РАН, доцент кафедры общей психологии Илья Владимиров.

Конференция организована сотрудниками лаборатории когнитивных исследований ЯрГУ по программе «Приоритет-2030». Как отметил Сергей Коровкин, одна из особенностей мероприятия — отсутствие разделения на секции. Это дает возможность психологам совместно заслушивать доклады, выдвигать гипотезы и приходить к новым выводам.

IMG_0031.JPGIMG_0033.JPGIMG_0044.JPGIMG_0040.JPG