Демидовский университет проводит научно-исследовательскую работу для ОАО «Сыктывкар Тиссью Груп»

Ученые ЯрГУ помогают лидеру российского рынка бумажных санитарно-гигиенических изделий проанализировать таксономический состав и количество гидробионтов активного ила – сообщества организмов, разрушающего загрязняющие вещества в сточной воде.

В числе руководителей проекта – кандидаты биологических наук, доценты кафедры экологии и зоологии Сергей Сиделев и Алла Зубишина. Проект способствует решению актуальных для Ярославского региона задач, связанных с повышением качества очистки сточных вод. Для проведения исследований задействовали научное оборудование структурных подразделений ЯрГУ – Регионального центра экологической безопасности водных ресурсов и НОЛ Молекулярная генетика и биотехнология.

Первый этап совместной работы - оценку влияния сточных вод разного состава на сообщество активного ила биологических очистных сооружений, ученые ЯрГУ успешно завершили в декабре 2023 года и предоставили заказчику практические рекомендации по улучшению работы очистных сооружений. Сотрудничество с Ростовским филиалом ОАО «СТГ» продолжается, планируются научные исследования и образовательные проекты с новым партнером Демидовского университета.