Для проведения исследования Демидовскому университету требуются добровольцы

Исследованию кандидата психологических наук, доцента кафедры общей психологии и победительницы грантового конкурса для преподавателей магистратуры 2021/2022 фонда Владимира Потанина Александры Чистопольской и кандидата филологических наук, доцента кафедры общей и прикладной филологии Дениса Карпова требуются научные волонтеры. Добровольцы помогут психологам продвинуться в изучении восприятия прекрасного в художественных картинах, пройдя опросник на платформе «Люди науки».

— Нам важны участники разного возраста, профессии и с различным опытом в области художественных практик. Платформа гражданской науки дает отличную возможность привлекать к исследованию людей из абсолютно разных городов и учреждений для получения данных, поскольку исследование охватывает многие аспекты восприятия художественных произведений: признаки прекрасного, чувства и мысли, которые вызывают опыт переживания. Мы стремимся понять и «распаковать» сложные переживания зрителей в моменте — это покажет, как устроен процесс восприятия, поможет проверить уже имеющиеся теоретические модели, а также разработать опросник, позволяющий фиксировать опыт эстетического переживания и его особенности, — рассказала Александра Валерьевна.

Как отметила доцент, благодаря платформе «Люди науки» в исследовании уже приняло участие более 80 человек, что немало для такого типа исследований. Прохождение опроса занимает около часа времени волонтеров. Помочь проекту демидовских ученых можно по следующей ссылке.