В Демидовском университете стартовала Неделя цифрового права

Всероссийская молодежная неделя проводится при поддержке Ассоциации юристов России, Совета молодых юристов Ярославской области и юридического факультета ЯрГУ. Мероприятия Недели открыли дебаты, посвященные обработке персональных данных в цифровой среде.

Организатором Недели цифрового права выступил Клуб цифрового права «Digital Femida», который проводит это мероприятие второй год подряд.

- Неделя цифрового права образца 2021-го – событие еще большего масштаба как по числу и географии участников, так и по разнообразию площадок и тем дискуссий, - отмечает Снежана Симонова, старший преподаватель кафедры социального и семейного законодательства ЯрГУ. - Оргкомитет получил уже более 70 заявок на участие в мероприятиях Недели, и процесс регистрации участников еще продолжается.

В первый день Недели прошли Всероссийские парламентские дебаты по цифровому праву, тема - обработка персональных данных в цифровой среде. В дебатах приняли участие студенческие команды из Кирова, Волгограда, Рязани и Ярославля, в состав жюри вошли эксперты из Управления Роскомнадзора по Ярославской области и Института информационной безопасности ЯрГУ.

В центре дебатов оказались новеллы Федерального закона «О персональных данных», вступившие в силу 1 марта 2021 года. Они определили особенности обработки персональных данных, которые «субъект» разрешает публиковать, и упразднили правила в отношении общедоступных персональных данных.

Командам предстояло дать обоснованную оценку согласию на распространение персональных данных в цифровой среде: что это, необходимость или барьер в цифровом обществе? Победу в споре одержала команда Волго-Вятского института, второе место заняли ребята из ЯрГУ.

Мероприятия Недели продолжит интерактивная дискуссия «Куда ведут «регулятивные песочницы»: кейс о беспилотниках», мастер-класс Юрия Изотова «Отношения в криптовалютной системе» и работа секции «Цифровое право» в рамках X Международной научно-практической молодежной конференции «Путь в науку. Юриспруденция».