Приемная комиссия:
пн-пт: 9.00 - 16.00

Ректорат: +7 (4852) 79-77-02
Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

В Сколтехе прошел форум кружкового движения

В мероприятиях форума принял участие руководитель кружкового движения в «Точке кипения ЯрГУ» Сергей Тарнуев. В рамках образовательного интенсива «Остров 10-22» в Сколтехе прошел форум кружкового движения, в котором принял участие руководитель кружкового движения в «Точке кипения ЯрГУ» Сергей Тарнуев. Участники форума обсудили тренды, проблемы, точки роста данного направления.

- В развитии кружкового движения существуют разные проблемы, например, привлечение новых участников – школьников, - рассказывает Сергей Тарнуев. - Выбор мэйкерского направления деятельности для ребенка связан и с психологическими аспектами, и с наличием хороших наставников, но прежде всего это социальная проблема.

Развитие технических и научных «скиллов» требует финансовых вложений, то есть доступ к современным технологиям и информации может быть ограничен социальным статусом семьи.

Второй проблемой участники форума назвали гендерный аспект: традиционное вовлечение в научно-техническую деятельность мальчиков. Причем это распределение сохраняется и в дальнейшей деятельности.

- В научно-технических направлениях девочек менее 30 %, - поясняет Сергей Тарнуев. – В странах Азии и США, например, сегодня акцент делается на вовлечение женщин в технические специальности.

В рамках форума Сергей Тарнуев также встретился с Ириной Земляковой, координатором региональных представителей кружкового движения НТИ. В ходе встречи они обсудили точки развития кружкового движения в Ярославле и Ярославской области, определили первоочередные задачи, а также порядок проведения федеральных активностей в Ярославском регионе.