В Ярославле завершилась трехдневная конференция «Россия-Африка: от устной истории к постколониальному нарративу»

В смешанном режиме - онлайн и офлайн - на базе Демидовского университета с докладами выступили представители всех ведущих учебных и научных центров РФ, где ведутся африканские исследования.

В числе докладчиков - ученые ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова, восточного факультета СПбГУ, РУДН, Высшей школы экономики, института Африки РАН, Института всеобщей истории РАН, Института востоковедения РАН, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого, ЯрГУ им. П.Г. Демидова, а также независимые исследователи из Вологды, Хабаровска и Тулузы.

- Конференция объединила как мэтров научной деятельности, так и студенческую молодежь. Обсудили, скажем так, наболевшее: колониальность и постколониальность, аутентичность и идентичность, проблемы этноса, нации, суверенитета и, конечно, интеллектуальной и культурной истории России, Африки и диаспор с акцентом на устные традиции и нарративы, в том числе медиа-контент, - рассказала заведущая лабораторией африканистики и востоковедения кафедры всеобщей истории исторического факультета ЯрГУ им. П.Г. Демидова Татьяна Гавристова.

Lx_jpRqp6eJlPbyxJZyDBjn6Za05dLgA31GlWEw9uZEDmP_pF_9RS4BXC0r6zge_dzfhRnK78OJqftRzGustU2dj.jpgУ спикеров и слушателей конференции остались исключительно положительные впечатления от участия, исследователи готовы к новым свершениям в сфере науки и новым научно-исследовательским мероприятиям.