Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

ЯрГУ приглашает на Дни научного кино 2019

Начинаем зиму с просмотра хороших фильмов в хорошей компании! В этом году смотрим и обсуждаем с учеными ЯрГУ картины, в которых рассказывается о вирусах и клонировании, креативности и искусственном разуме.  

С 1 по 4 декабря ЯрГУ проводит Дни научного кино. Бессменным партнером этого мероприятия выступает киноклуб "Нефть". В этом году зрители смогут посмотреть и обсудить с экспертами 4 картины.

1 декабря, 18:00, фильм Германа Васке "Почему мы креативны?"

В течение 30 лет автор фильма общался с знаковыми творцами нашей эпохи. Находясь в разных точках земного шара, он задавал один и тот же вопрос о природе креативности людям, которым удалось не только преуспеть в своей сфере деятельности, но и преобразить её. 

Эксперт - Сергей Коровкин, кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологии ЯрГУ.

Забронировать место: yar.kuda-kogda.ru/place/cinema/neft/?event=6635 

2 декабря, 18:00, фильм Романа Канатникова "Искусственный разум. Маршрут в будущее"

Искусственный интеллект - одна из самых популярных тем научной фантастики. Мы живём в удивительное время, когда невероятное становится возможным. Машины учатся водить, разговаривать и мыслить самостоятельно. С помощью искусственных нейросетей учёные надеются совместить тонкости человеческого разума и мощности цифровых процессоров.

Эксперт - Даниил Федулов, магистрант математического факультета ЯрГУ, сооснователь инновационной компании MDinc

Забронировать место: yar.kuda-kogda.ru/place/cinema/neft/?event=6636 

3 декабря, 18:00, фильм Алексея Чукарёва "Клонирование 2.0"

В любом городском парке можно найти сотни клонов. Мы просто их не замечаем, или не задумываемся об этом. Клонирование среди растений происходит естественным образом. У природы нет этической проблемы - клонировать или не клонировать себя. Другое дело человек.

Эксперт - Юлия Зайцева, кандидат биологических наук, научный сотрудник лаборатории "Биотехнология и прикладная биоэлементология" ЯрГУ

Забронировать место: yar.kuda-kogda.ru/place/cinema/neft/?event=6637

4 декабря, 18:00, фильм Стива Риво "Вирусы"

Неизвестно, когда появились вирусы – на этот счёт существует много разных гипотез, и по одной из них, они появились задолго до возникновения клеточных живых организмов, не говоря уже о человеке.

Эксперт - Нина Шеховцова, кандидат биологических наук, заведующая кафедрой ботаники и микробиологии ЯрГУ.

Забронировать место: yar.kuda-kogda.ru/place/cinema/neft/?event=6638

Возврат к списку