Ревакцинация «Спутником V» максимально эффективна против «омикрона»

Это показали результаты исследования с участием более тысячи пациентов в Москве. По данным Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи, при использовании бустерной прививки «Спутник Лайт» или повторной вакцинации эффективность против госпитализации при заражении омикрон-штаммом коронавируса составила 97%.

- НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи объявляет о публикации в медицинском журнале «Vaccines» результатов исследования эффективности вакцины «Спутник V» против госпитализации от штамма «омикрон», проведенного командой российских ученых. Согласно результатам исследования, эффективность вакцины «Спутник V» против всех видов госпитализаций от штамма «омикрон» составляет 97% при бустировании третьей и четвертой дозами, - цитирует сообщение ТАСС.

В настоящее время препарат «Спутник V» одобрен к применению в 71 стране с общей численностью населения более 4 млрд человек, а вакцина «Спутник Лайт» - более чем в 30 странах.

Демидовский университет настоятельно рекомендует в целях предупреждения новой волны заболеваемости COVID-19 проходить ревакцинацию всем студентам, преподавателям и сотрудникам. Напоминаем, что для сотрудников вуза возможность проведения вакцинации и ревакцинации предоставлена непосредственно на территории университета.