Эксперты ЯрГУ в области гуманитарных наук разработали методы внедрения компонентов Регионоведения в образовательные программы

В ходе тренинга «Регионоведческий компонент в гуманитарных образовательных программах» три группы преподавателей, исследователей и аспирантов вузов сформулировали и предложили свои подходы для развития междисциплинарности направления Регионоведение в российских вузах. Насыщенную проектную работу в Демидовском университете провели в рамках стратегической сессии проекта «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества». Инициатива реализуется в рамках образовательной политики ЯрГУ по программе «Приоритет-2030» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина победителями конкурса «Академический десант» — деканом факультета социально-политических наук Татьяной Акоповой и профессором кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Анной Урядовой.

Команды экспертов разработали и представили коллегам концепты стратегий по внедрению элементов направления Регионоведение в существующие образовательные программы. Среди предложений участников — включение в программы комплексных дисциплин, посвященных широкому изучению определенных регионов, обмен студентами между вузами разных регионов для проведения стажировок, углубление изучения способов коммуникаций в международном и межрегиональном аспектах и другое.

Презентация результатов проектной деятельности стала завершающим этапом стратегической сессии.

— В рамках реализации проекта «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества» нам удалось также разработать программу повышения квалификации для преподавателей вузов «Регионоведческий компонент в гуманитарных образовательных программах», а также получили возможность издать сборник научно-методических материалов вышеуказанной темы. Мы благодарим Фонд Потанина за поддержку проекта, — отметила Татьяна Сергеевна.

IMG_6349.JPGIMG_6350.JPGIMG_6377.JPGIMG_6367.JPGIMG_6382.JPGIMG_6378.JPG