На стратегической сессии в ЯрГУ обсудили особенности реализации направления Регионоведение

В ЯрГУ в рамках стратегической сессии проекта «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества» для ученых, преподавателей и аспирантов в области гуманитарных наук провели семинар «Междисциплинарность и комплексность образовательных программ вузов РФ по Регионоведению».

Профессор кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Демидовского университета Анна Урядова сообщила о предпосылках создания и современном положении дисциплины Регионоведение в образовательных программах бакалвариата и магистратуры высших учебных заведений России как отдельного направления. Декан факультета социально-политических наук ЯрГУ Татьяна Акопова поделилась информацией о позиционировании направления Зарубежное регионоведение в вузах, а также об его отличиях от смежной дисциплины, посвященной изучению российских регионов.

— Введение регионоведческого компонента в действующие образовательные программы вузов является на сегодняшний день актуальной задачей для достижения междисциплинарности важной современным специалистам области знаний, — подчеркнула Татьяна Сергеевна.

Проект «Евразийский дискурс: опыт развития направления Регионоведение и перспективы междисциплинарного сотрудничества» реализуется в рамках образовательной политики ЯрГУ по программе «Приоритет-2030» при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина победителями конкурса «Академический десант» — деканом факультета социально-политических наук Татьяной Акоповой и профессором кафедры новейшей отечественной истории исторического факультета Анной Урядовой.

IMG_6342.JPGIMG_6321.JPG