В Демидовском университете прошли мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности»

Факультет социально-политических наук провёл для студентов интеллект-игру при поддержке КЦПИТ ЯрГУ, а исторический факультет – просветительское мероприятие, посвящённое блокадному Ленинграду.

Преподаватели факультета социально-политических наук Ирада Дудина и Юлия Палачева провели для студентов второго и третьего курса направления «Организация работы с молодежью» интеллектуальную игру «Без срока давности». Мероприятие состоялось на площадке «Дворца Молодежи» в рамках Всероссийского Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Игра организована совместно с КЦПИТ ЯрГУ.

Квиз состоял из пяти туров: демидовцы отгадывали фильмы по стоп-кадрам из них, слушали отрывки из музыкальных композиций, решали ребусы и отвечали на вопросы, связанные с уникальными историями взаимоподдержки в военные годы.

- Подобные мероприятия очень важны. Они помогают сохранить память о героях войны и побуждают нас к изучению истории. Квиз получился очень интересным, удалось проверить свои знания о событиях и фактах важного для нашей страны периода, - поделился впечатлениями студент третьего курса Кирилл Барцевич.

photo_2024-04-19_18-29-43-1.jpgНа историческом факультете вспомнили страшную страницу нашей истории - блокаду Ленинграда. Старший преподаватель Герман Харитонов провёл для студентов направления «История» просветительское мероприятие «Без срока давности», посвящённое фактам этого бесчеловечного преступления, вопросам сохранения памяти о тех событиях. В том числе - в современной культуре.

- Герман Павлович невероятно трогательно и подробно рассказал о блокаде Ленинграда. Дневник Тани Савичевой, гибель простых людей, беспощадный голод, а также помощь Ярославля блокадникам, которых эвакуировали в город, заставляют ещё раз вспомнить об ужасах и героях войны, - поделилась впечатлениями студентка первого курса Лада Солоницына.

Будущие историки ознакомились с видеофрагментами интервью детей блокадного Ленинграда, эвакуированных в Ярославль, поработали с источниками, рассказывающими о помощи ярославцев жителям города на Неве. Студенты также обсудили новые для себя факты о блокаде, проанализировали объём помощи Ярославского края ленинградцам, отметили важность сохранения исторической памяти.

#безсрокадавности #19апреля2024