Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

КЦПИТ ЯрГУ провел просветительскую лекцию с учащимися ГПОАУ ЯО «Заволжский политехнических колледж»

Лекцию на тему: «Развитие российского студенчества. Противодействие угрозам терроризма и экстремизма в молодежной среде, в том числе в образовательных организациях» провел ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Иван Моднов

Мероприятие состоялось 23 января и было приурочено ко Дню российского студенчества. Его участниками стали 26 студентов 1 курса колледжа.

Спикер Иван Моднов рассказал ребятам, что дата празднования Дня российского студенчества - 25 января, была закреплена в Указе Президента Российской Федерации от 25.01.2005 г. № 76; познакомил с историей праздника, насчитывающей уже более двух веков, традициями российского студенчества. Сегодня, как и прежде, особенной ценностью для молодых людей является активная гражданская позиция и сплоченность.

Студенты обсудили с какими угрозами сталкивается современная молодежь, источники конфликтов, такие как: агрессивность поведения, попытки копировать и насаждать в кругу друзей и знакомых криминальные «понятия», оправдывать возможность «заработать» через участие в преступной деятельности. На конкретных примерах ребята вместе с лектором рассмотрели маркеры вовлеченности молодежи и подростков в криминальную субкультуру, неонацистские группировки, а также вспомнили правила поведения в случае возникновения в колледже чрезвычайной ситуации, в том числе угрозы совершения теракта и вооруженного нападения.

Живое обсуждение вызвала тема популяризации криминальной субкультуры, в том числе в российском и зарубежном кинематографе. Ребята высказали своё отношение к популярным фильмам на тему подростковой преступности, в ходе обсуждения с участием спикера расставили нравственные приоритеты. Особое внимание было уделено вопросу о предусмотренной в РФ административным и уголовным кодексами ответственности, за совершение преступлений экстремисткой и террористической направленности.

Возврат к списку