КЦПИТ ЯрГУ провел семинар в формате интерактивной деловой игры для студентов ЯГТИ им. Ф. Шишигина

Тема - «Традиционные российские духовно-нравственные ценности» .

Кандидат социологических наук Ирада Дудина и специалист КЦПИТ ЯрГУ Дарья Кабаева рассмотрели со студентами ЯГТИ «Традиционные российские духовно-нравственные ценности», изложенные в Указе Президента РФ (№ 809 от 09.11.2022). Кроме того, организовали для будущих артистов творческое задание, где необходимо было распределить ценности в иерархическом порядке.

Студенты разделилась на 3 команды по 6 человек. Каждая выполнила задание в соответствии со своим видением и пониманием.

Первая команда распределила ценности по 3 группам – личные ценности человека (жизнь, права и свободы человека, крепкая семья, приоритет духовного над материальным, справедливость, достоинство), духовные ценности общества (высокие нравственные идеалы, милосердие, гуманизм, взаимопомощь и взаимоуважение, коллективизм, созидательный труд) и непоколебимые ценности народа (историческая память и преемственность поколений, единство народов России, гражданственность, патриотизм, служение Отечеству и ответственность за его судьбу).

Вторая команда поставила все ценности на первую ступень иерархии, но отметила, что не хватает самой главной ценности человека – любви, и предложили обязательно включить ее в перечень ценностей Указа Президента РФ № 809.

Третья команда разделила ценности на 4 группы: первостепенные, память о прошлом, ценности гражданина, ценности общества. При этом, ребята связали все группы ценностей лестницей, объясняя, что человек находится в системе этих ценностей и к каждой должен ответственно и серьезно относиться.

- Все участники отразили необычную точку зрения на иерархию ценностей. Важно, что ребята также захотели добавить новую ценность, которую считают самой важной – любовь! И с ними сложно не согласиться. Мы благодарим участников за их честный разговор, - отметила специалист КЦПИТ Дарья Кабаева.