Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Председатель территориальной избирательной комиссии Красноперекопского района города Ярославля Марина Быкова выступила в качестве приглашенного эксперта на экономическом факультете ЯрГУ

Мероприятие организовал КЦПИТ Демидовского университета

Тема лекции Марины Юрьевны - «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы».

Председатель подробно рассказала слушателям об избирательном процессе, об особенностях подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации, отдельно остановилась на структуре цифровой процедуры. Зашел разговор не только о современных видах голосования, но и о классических. Слушателям было также интересно узнать и об открепительном удостоверении — на выборах в России документе, удостоверяющем право избирателя проголосовать на любом избирательном участке вместо того, к которому он приписан по месту постоянной или временной регистрации. Причинами для получения такового могут быть разные, например, в связи с тем, что избиратель будет находиться на рабочем месте в иной местности на предприятии с безотрывным циклом производства.

Был затронут вопрос духовно-нравственных ценностей, которые зафиксированы в Указе Президента РФ № 809: «гражданственность», и «служение Отечеству, и ответственность за его судьбу». По мнению эксперта, свою гражданскую позицию необходимо активно проявлять, нести ответственность не только за свою личную судьбу, но и за судьбу своей страны.

Возврат к списку