Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Раскоп «зовет»: студенты-историки на археологической практике

В числе первых – участники состава Рыбинской археологической экспедиции на раскопках торгово-ремесленного поселения Усть-Шексна (XI-XVI вв.), предшественнике современного Рыбинска. Еще 20 студентов 6 июля присоединились к Ярославской археологической экспедиции

Вторые охранные раскопки проходят на Революционном проезде, 5. Территория в средние века входила в состав Сретенской сотни Посада. Здесь располагались примыкающие к стенам Спасо-Преображенского монастыря улочки, застроенные деревянными домами. По регулярному плану тогда появлялись новые кварталы в границах улиц: Воскресенская (совр. Революционная), Екатерининская (совр.Андропова), Большая Рождественская (совр. Нахимсона), Казанская (совр. Первомайская). В конце XVIII века здесь были общественные 2-х этажные лавки Гостиного двора, которые сдавались в наем. На 1877 г. - дома с лавками купчихи М.В. Константиновой, в конце XIX начале ХХ вв. - лавки и склады Вахрамеева, Оловянишникова и Иконниковой. В советский период лавки и склады перестроили под жилые дома.

Раскопки только начались. Но прямо сейчас историки ЯрГУ сообщают, что будет собрана самая большая коллекция турецких курительных трубок! За первые 3 дня раскопа найдено более 100 экземпляров и пока их количество продолжает расти. Также студенты в больших профессиональных командах обнаружили несколько монет XIX века, 2 стеклянных браслета и бронзовую копоушку (ухочистку), что свидетельствует о наличии здесь и ранних слоев XIII века.

Возврат к списку