Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Ученые ЯрГУ приняли участие в Международной научной конференции «Русская классика: история и современность (к 215-летию со дня рождения Н. В. Гоголя и 255-летию со дня рождения И. А. Крылова)» в МГУ им. М. В. Ломоносова

Мероприятие объединило исследователей из Сербии, Чехии, Китая, Турции, Иордании и России

Профессор кафедры теории и практики коммуникаций Елена Федорова представила доклад «Двойник и Собеседник в произведениях «Записки сумасшедшего» Н. В. Гоголя и «Распад атома» Г. В. Иванова». Исследователь рассказала об объединяющих оба произведения мотивах страха, одиночества и страдания, а также борьбе категорий «двойник» и «собеседник» в человеке.

- Страдание пробуждает человеческую душу, вынуждает героев русской литературы искать духовную опору. Авторский голос и в «Записках сумасшедшего», и в «Распаде атома» проникнут болью страдания за Россию, - подчеркнула Елена Алексеевна.

Кандидат филологических наук, доцент СПбГУ Александра Тоичкина в докладе «Н. В. Гоголь как художник и мыслитель в работах Д. И. Чижевского» познакомила участников с опубликованными и неопубликованными трудами известного слависта Русского Зарубежья об авторе «Мертвых душ».

Исследование осуществляется за счет гранта РНФ № 23-28-01302 «Методология аксиологического подхода к изучению русской словесности А. А. Ухтомского и Д. И. Чижевского».

Подробнее о проекте – на сайте РНФ https://rscf.ru/project/23-28-01302/

Возврат к списку