Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

В Демидовском университете состоялась Всероссийская научная конференция «Профессор Клара Ивановна Юрчук: ученый, педагог, личность. К 90-летию со дня рождения"

Участники мероприятия поделились со слушателями воспоминаниями о годах совместной с Кларой Ивановной работы, обсудили вклад ученого в развитие исторической науки и подготовку будущих специалистов
На конференции прозвучали доклады, посвященные изучению социально-экономического развития и предпринимательства в России конца XVIII - начала XX века, истории Российской империи от Петра I до Александра II, в частности, выступление Юрия Иерусалимского (Исследование выполнено при поддержке проекта Минобрнауки России № FENZ-2023-0007).

BUtNTbF7JDs.jpg- Сегодня мы говорили, что Клара Ивановна - звезда исторической школы ЯрГУ, и я с этим полностью согласен. Под ее руководством студенты готовили исследования на различные темы, круг проблем был достаточно широк - от историографии городов до общечеловеческих вопросов. В 1977 году она начала вести у моего курса лекции, которые я исправно вел и сохранил до настоящего времени. Клара Ивановна – уважаемый профессор, на которого сегодняшним преподавателям стоит равняться, - отметил завкафедрой отечественной средневековой и новой истории Юрий Иерусалимский.




В числе организаторов конференции – исторический факультет ЯрГУ, Лаборатория «Россия и Европа: сравнительное изучение доиндустриальных обществ», Историко-филологический институт МГОУ и Ярославское региональное отделение Российского общества историков-архивистов.
Файлы Загрузить

Прикрепленные файлы

Возврат к списку