Ровесник. Защитник. Историк СССР: круглый стол к 100-летию со дня рождения профессора В.С. Флёрова

21/12/2022
Ровесник. Защитник. Историк СССР: круглый стол к 100-летию со дня рождения профессора В.С.  Флёрова

Доклады и сообщения (Форматы – очно и онлайн)

• Соколовский Иван Ростиславович, научный сотрудник (Новосибирск, ИИ СО РАН) онлайн "В.С. Флеров как историк XVII века"
  • Марасанова Виктория Михайловна, доктор ист. наук, проф. (Ярославль, ЯрГУ) "Работа В.С. Флерова в Ярославском государственном университете"
  • Харитонов Герман Павлович, ст. преподаватель (Ярославль, ЯрГУ) "Фронтовая биография В.С. Флерова"
  • Презентация монографии, посвященной 100-летию со дня рождения В.С. Флерова: Иерусалимский Ю.Ю., Попов В.Г. Русские земли и государства Чингизидов в XIII–XVII веках: борьба и взаимодействие. – Ярославль: Изд-во «Шукаева и семья», 2022. – 319 с.
  • Пономарева Татьяна Борисовна, Харитонов Герман Павлович, Кривошеева Юлия Александровна (Ярославль, Научная библиотека ЯрГУ им. П.Г. Демидова) "Виртуальная выставка работ В.С. Флёрова"

Основные темы для обсуждения:

- биография Василия Сергеевича Флёрова;
- В.С. Флёров как участник Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.;
 - В.С. Флёров как историк и педагог;
- фонд В.С. Флёрова в Музее истории Томского государственного университета;
- работа В.С. Флёрова в Томском государственном университете;
 - вклад В.С. Флёрова в развитие исторических исследований и подготовку научно-педагогических кадров в Ярославском государственном университете;
 - документальные и фотоматериалы о ярославском периоде биографии ученого;
- ученики В.С. Флёрова;
 - перспективы подготовки электронного сборника статей, документов и фотографий о В.С. Флёрове.
Справки vmm@uniyar.ac.ru (В.М. Марасанова)

Место проведения Актовый зал Главного корпуса ЯрГУ им. П.Г. Демидова (ул. Советская, 14)

Связанные новости