Россия – Африка: от устной истории к постколониальному нарративу

04/10/2021 – 20/05/2022
Россия – Африка: от устной истории к постколониальному нарративу

18–20 мая 2022 года в Ярославле состоится международная научная конференция «Россия – Африка: от устной истории к постколониальному нарративу».

Предмет конференции включает Россию и Африку. Историческая наука значительно расширила свой предмет за счет интеграции сюжетов междисциплинарного характера на стыке с филологией, экономикой, науковедением, документоведением, лингвистикой, философией, психологией и т.д. Обсуждение проблем, связанных с эволюцией формата исторического исследования и жанров нарративов, выходящих из-под пера ученых, писателей, публицистов, может стать полезным в плане обновления и развития гносеологии и эпистемологии исторического знания.

Цель конференции: развитие постколониальных исследований в контексте российской и зарубежной истории с акцентом на Россию и Африку, аккумуляция, структурирование, анализ и ретрансляция накопленного опыта.

Задачи конференции:

• разработка многообразия постколониальных дискурсов на уровне источниковедения, историографии, теории международных отношений, истории литературы, науки и культуры;
  • выявление основных направлений эволюции исторического дискурса и национальных нарративов с учетом общего и особенного в их развитии в России и Африке;
  • изучение глобализации и диаспоризации мирового историко-культурного пространства в контексте рассмотрения научного и духовного наследия русской и африканской эмиграции;
  • обсуждение методологических аспектов исторической науки и ее контента.

Конференция является продолжением конференций, состоявшихся в ЯрГУ им. П.Г. Демидова: «Африка: постколониальный дискурс» (25–26 июня 2021 г.,) и «Женщины во власти, бизнесе, науке и культуре» (26 февраля, 3 марта 2021 г.).

Предполагаемые направления работы конференции:

• Постколониальный дискурс и «постколониальная библиотека»
  • Ситуация постколониальности и деколонизация сознания
  • Духовное наследие русской эмиграции (литература, наука, искусство)
  • Афроцентризм и афрополитизм
  • Империя, колонии, окраины

По итогам конференции планируется издание сборника материалов.

Место проведения г. Ярославль, ул. Советская, 14