Историческая справка о факультете

Организацию экономического факультета в 1971 году можно справедливо считать его воссозданием, ибо исторические корни его уходят в глубь, к началу Х1Х века. Именно тогда, 29 апреля 1805 года состоялось торжественное открытие Ярославского высших наук училища, основанного «Величайшим указом» Александра 1 на пожертвования Павла Григорьевича Демидова, правнука широко известного горнозаводчика Никиты Демидова. В училище уже в то время формируются истоки экономического образования в нашем крае, учебные программы предусматривали изучение политической экономии, науки о финансах. Среди первых преподавателей экономики был профессор Э.И. Турнейзен, магистр философии и свободных наук А.Ф. Клименко, магистр этико-политических наук Ф.А. Бекетов.

C 1979 года деканом факультета становится К.Т. Шишкин, который свыше десяти лет стоял во главе начинаний в организации учебной и методической работы, в проведении научных исследований. В 80-е годы - это период стабилизации и поступательного развития факультета, сопряженной, однако и с болезненными преобразованиями.

Вторая половина 80-х гг. в истории факультета совпала с началом перестройки в стране и ее концом. Как известно, основной идеей организаторов перестройки было построение «социализма с человеческим лицом». Экономические процессы, происходившие в предшествующий перестройке период, активизировали общественное сознание. Средства массовой информации сообщали о многочисленных фактах искажения статистической отчетности. Прогрессивно настроенные инициаторы перестройки одним из средств устранения негативных проявлений в экономике видели в ужесточении контрольных учений государства, пытаясь вдохнуть жизнь в ленинскую формулу «социализм - это учет и контроль». В перечне экономических специальностей появится новая - «Ревизия и контроль».

На факультете были проведены два набора на эту специальность - в 1986-1987 гг. Выпускники оказались востребованными в основном финансовыми, банковскими и контролирующими организациями. Факультет вновь обрел лицо полноценного вузовского образования, восстановил и продолжил опыт подготовки студентов по двум специальностям. В этот период произошли существенные изменения в учебных планах и содержании подготовки специалистов бухгалтерского учета. В 1988 году по решению Министерства осуществился от 4-летнего к 5-летнему сроку обучения, расширен перечень учебных дисциплин и диапазон знаний и навыков будущих специалистов, а специальность получила название «Бухгалтерский контроль и анализ».

В 1992 году после большой подготовительной работы в ЯрГУ был открыт прием на специальность «Менеджмент», введены новые специальности «Бухгалтерский учет и анализ в кредитных учреждениях», «Финансовый менеджмент». Это обусловило новые структурные преобразования кафедр. В новом 1994-95 учебном году факультет начинает подготовку специалистов на четырех выпускающих кафедрах: бухгалтерского учета и финансов, экономического анализа и информатики, управления и предпринимательства, рыночной экономики и статистики.

В эти годы на факультете отмечается ряд начинаний, заложивших возможности в дальнейшее его развития. Важнейшим из них является создание вычислительного центра и учебно-методического кабинета.

Используя возможности, порожденные экономическими реформами, коллектив факультета одним из первых в университете внедрил многообразие договорных форм подготовки специалистов: обучение в сокращенные сроки лиц, имеющих среднее специальное образование; получающих второе высшее образование; экстернат; подготовка специалистов по целевым договорным заказам кредитных учреждений.

В 1990 году экономический факультет начал работу по установлению и укреплению международных связей с учебными заведениями с начала в форме обмена студентами по программам ознакомления, а затем путем включенного годичного включения, стажировок преподавателей, совместных исследований магистрской подготовки приглашения зарубежных преподавателей для чтения лекций и проведения занятий. Партнерами в международном сотрудничестве являются университеты г. Касселя (Германия), Пуатье (Франция), Стоунхилколледж (США) и ряд других университетов и колледжей США по программам Консорциума и «Аспрял».

В настоящее время факультет представляет собой вполне современную вузовскую структуру с устоявшимся и высококвалифицированным коллективом профессоров и преподавателей. Факультет включает пять кафедр:

• Кафедра бухгалтерского учета и аудита
  • Кафедра экономического анализа и информатики
  • Кафедра управления и предпринимательства
  • Кафедра мировой экономики и статистики
  • Кафедра финансов и кредита

В разное время выпускники влились в коллективы экономических служб многих предприятий России и особенно Ярославской области. Среди них Зам.губернатора области – директор Департамента финансов Ярославской области А.П. Федоров, его заместитель В.А. Григорович, начальник областной налоговой инспекции Ю.А. Потапов, директор по экономике АО «Лакокраска» В.Ф. Галкин, главный бухгалтер АО «Автодизель» С.В. Михайлов, генеральный директор НПО «Cатурн» Ю.В. Ласточкин, директор предприятия «Сапропель-Неро» Н.Л.Климовицкий, управляющий Ярославского филиала коммерческого банка «Связь-банк» С.В. Поплевин и многие другие.