Телефон для справок: +7 (4852) 79-77-94

Как Студвесну с умом встречали

06/03/2018
Как Студвесну с умом встречали

Успей стать частью фестиваля!

Не так давно, 2 марта, состоялось официальное открытие Студенческой весны-2018. Студенты уже готовы погрузиться в эту, насыщенную увлекательными событиями, весну. Некоторые ждали её с тех самых пор, как отгремела прошлая Студвесна.

Вчера, 5 марта, стартовал один из первых этапов Студенческой весны - Интеллектуальная игра «Умным быть модно». В Актовом зале главного корпуса ЯрГУ собралось по команде от каждого факультета ЯрГУ и команда от Университетского колледжа. Перед каждой командой стояла непростая задача - получить звание самого эрудированного факультета.

_mII11rdAzQ.jpg

Игра проводилась в несколько этапов.

Сначала команды проверили свой уровень IQ в игре «Что? Где? Когда?»

Организаторы потрудились на славу. По своим ощущениям скажу, что вопросы были не из лёгких. Но было видно, что участников не пугает их сложность. Азарт и стремление к победе были превыше всего.

Следующий этап под названием «1 миллиард» ведущий мероприятия и идейный вдохновитель Александр Шленский назвал «псевдоинтеллектуальным».

Однако и эта часть игры заставила участников задуматься над каждым вопросом. Пусть я и была лишь зрителем, удовольствие от процесса мне удалось получить.
Посудите сами. Мне, как обучающейся на историческом факультете, запомнился оригинальный вопрос о студенте, который заскучал на своей паре и написал на парте выражение, сравнив себя с героем известного французского романа. Вопрос был следующим: студентом, какого факультета он являлся.

Ответ: он оказался студентом Исторического факультета, а написал на парте оригинальные строки: «узник замка Иф». После таких вопросов я поняла, что не зря сегодня оказалась здесь.

Заключительный этап игры под интересным названием "Катакана" организаторы представили участникам как сюрприз. Этот этап показался мне самым сложным. Сложное в нем даже название. Катакана – это одна из двух графических форм японской слоговой азбуки, преимущественно для записи слов неяпонского происхождения. Распространено использование катаканы для записи названий животных и растений, а также в качестве стилистического приёма в художественных произведениях. Чем-то подобным и занимались участники этой игры.

5tRkJBWW8k0.jpg

Каждой команде организаторы продемонстрировали несколько картинок, распределенных на группы по три. Участникам необходимо было определить, что изображено на каждой картинке, и выписать общие слоги из слов, относящихся к одной группе. Согласитесь, это непростое занятие.

Третий этап игры накалил обстановку в зале. Чувствовалось, как команды из последних сил стараются справиться с поставленной задачей и ответить максимально правильно на каждый вопрос.

В итоге каждый справился по мере своих сил и способностей, а результаты получились следующими:

1 место — факультет ИВТ;

2 место — экономический факультет;

3 место — математический факультет.

Я и вся наша команда Пресс-центра ЯрГУ поздравляет победителей и призеров. Это только начало Студенческой весны! Впереди вас ожидает много ярких мероприятий.

Мария Суслова,

Студенческий пресс-центр ЯрГУ,