ЯрГУ им. П.Г. Демидова корректирует курс реализации Программы развития и продолжает искать новые возможности для эффективного выполнения стратегических проектов

Член комиссии Министерства высшего образования и науки РФ по проведению отбора образовательных организаций высшего образования в целях участия в программе стратегического академического лидерства «Приоритет - 2030», директор Центра трансформации образования Московской Школы управления Сколково Ольга Назайкинская познакомилась с Программой развития Демидовского университета, стратегическими проектами и первыми результатами их реализации.

Руководитель Центра трансформации образования Московской школы управления «СКОЛКОВО» во время встречи с ректором Александром Русаковым расставила ряд важных акцентов, отметила, что сейчас важно работать на диверсификацию, принимать управленческие решения в соответствии с новой мировой повесткой, демонстрировать результаты и наиболее эффективные решения.

- Ваша задача – обосновать принятое стратегическое или управленческое решение. Почему меняете проект, если принято такое решение? Почему вводите новые направления? Комиссии во время защиты должна быть понятна логика ваших изменений, преобразований. Второй важный момент – включенность коллектива. Мы должны видеть реальную работу всех участников, каждой компании и организации. Третий вопрос, который Министерство обязательно проанализирует, – ваша финансовая устойчивость. В том числе по этим параметрам будет оценена результативность вашей программы.

О Программе развития, новых вызовах и задачах университета рассказал проректор по стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков.

- К 2030 году ЯрГУ им. П.Г. Демидова должен стать неоклассическим университетом исследовательского типа, поэтому одной из важнейших стратегических задач является развитие науки в университете через активизацию междисциплинарных направлений исследований, в частности, в области цифровых гуманитарных наук. Второй аспект, на котором мы сосредотачиваем внимание, формирование кооперационных связей как внутри Ярославской области, так и с вузами и предприятиями других регионов. Взаимодействие внутри консорциума «Верхняя Волга – территория инноваций» становится необходимым условием для реализаций амбиций университета. Среди стратегических задач также масштабирование наших бизнес-проектов, цифровая трансформация вуза.

JJbo4bmX7M1HicNy4xeb1Hqj-f34YCCcEAGA0xCVrjswHog-50LSamsPyDv3QTygz9htNcjs4pNt7pEfWKPNbU0C.jpgВо время визита Ольга Назайкинская также познакомилась с Центром искусственного интеллекта, Точкой кипения, Хакатон-клубом. Сотрудники рассказали о достижениях, планах, новых фронтах работ. Эксперта впечатлили разработки Центра искусственного интеллекта в области спорта, эндоскопии, а также предприимчивость и креативность демидовских хакатонщиков.

В конце дня Ольга Леонидовна встретилась с командами стратегических проектов, сделала ряд важных предложений, подсказала новые точки для роста и развития. К обсуждению проектов подключились и партнёры Демидовского университета: Череповецкий государственный университет, ПАО «Сбербанк», ГБУ Ярославской области «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства (бизнес-инкубатор)», Комитет по молодежному предпринимательству ЯРО «ОПОРА РОССИИ», Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых.

По завершении визита Ольга Назайкинская дала рекомендации по перефокусировке, отметила ряд интересных находок и решений Демидовского университета.