Демидовский университет в «Контексте»

В рамках межрегионального мероприятия «Контекст», посвященного вопросам гражданственности и патриотизма, состоялся форум по противодействию экстремизма посредством гармонизации отношений в студенческой среде внутри образовательных организаций «РоссиЯ». Его соорганизатором выступил ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

Участниками площадки стали более 150 обучающихся образовательных организаций, в их числе – и демидовские студенты.

На дискуссионной площадке «Мы разные» ребята обсудили с экспертами проблемы налаживания межкультурного диалога, вопросы разницы в культуре многонациональных народов России, противодействия экстремизму путём построения гармоничных отношений в различных общественных группах. В числе экспертов – начальник центра по противодействию экстремизму УМВД России по Ярославской области Бахадур Кадыров, преподаватели вузов региона.

IMG_1075.jpgДалее – проектная сессия, в рамках которой участники разрабатывали собственные идеи и пути решения, направленные на развитие межнационального взаимодействия и построения межкультурного диалога.

Проект форума «РоссиЯ» реализуется при поддержке Программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» и социально ориентированной некоммерческой организации Ярославской области в рамках конкурса социально значимых проектов «Помогаем развивать регион».