Проректор по цифровой трансформации и стратегическому развитию ЯрГУ Михаил Чистяков принял участие в межведомственной комиссии по использованию результатов космической деятельности

В ходе заседания вместе с руководителями Госкорпорации «Роскосмос», субъектов РФ обсудили, какие социально-экономические возможности подарит региону система «Цифровая земля». Также Михаил Валерьевич смог обсудить дальнейшие перспективы сотрудничества с генеральным директором «Терра Тех» Максимом Болтачевым.

По словам руководителя «Роскосмоса» Юрия Борисова, данные дистанционного зондирования земли уже используются в педагогике, гидрометеорологии и изучении климата, мониторинге ЧС, природного и техногенного характера, картографии, фундаментального изучения Земли.

– Сотрудничество университета с «Роскосмосом» было начато в 2018 году, сразу после создания центра Искусственного интеллекта. Ученые под руководством директора центра Владимира Хрящева занимались прикладными научными исследованиями, связанными с обработкой изображений со спутников дистанционного зондирования земли и разработкой алгоритмов, определяющих различные объекты – леса, строения, водные ресурсы, - отметил Михаил Валерьевич. - Обученный на нашем суперкомпьютере нейросетевой алгоритм «обводил» эти элементы, заменяя ручную работу картографов, подсчитывал площадь. Наши исследования и полученные компетенции легли в основу разработки «Цифровой земли». По завершении проекта мы должны получить обновляемую цифровую модель территории всего земного шара с точностью до 1 м.

Возможности проекта в регионе апробируются в сферах недропользования, лесного хозяйства, строительства, агропромышленного комплекса. Данные позволяют отслеживать состояние лесного и земельного фонда, выявлять нарушения: незаконные стройки, вырубку лесов и тд.

После завершения тестирования системы в регионе эксперты сделают заключение о доступности, качестве и полезности новых сервисов. Направление анализа данных дистанционного зондирования Земли выделено в качестве значимых для ЯрГУ в рамках выполнения федеральной программы "Приоритет 2030".