Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Университеты-участники программы «Приоритет 2030», в числе которых - ЯрГУ им. П.Г. Демидова, представили ежегодные отчеты Министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову

Отчеты о результатах выполнения своей Программы развития в рамках получения базовой части гранта по программе «Приоритет 2030» презентовали команды более 47 вузов, в том числе и Демидовский университет.

Решение о статусе университетов и их дальнейшем участии в программе «Приоритет 2030» примет комиссия Минобрнауки России.   

Врио ректора ЯрГУ им. П. Г. Демидова Артем Иванчин рассказал, что университет поставил перед собой амбициозную цель – перейти к 2030 году на модель неоклассического университета исследовательского типа. 
  
009-KOR_2673-221127.jpg- В будущем мы видим себя институтом развития гражданского общества и драйвером социально-экономических преобразований. В этом наше понимание третьей миссии университета, обеспечивающего генерацию нового поколения высокообразованных граждан, готовых посвятить себя служению своей стране. Мы внедрили подход service learning (обучение служению) в рамках более пятидесяти студенческих социальных проектов. Открыли ряд новых магистерских программ, в частности, с Институтом стран Азии и Африки МГУ и Институтом Дальнего Востока РАН открыта программа «Россия, Китай и Юго-Восточная Азия: экономика, политика и бизнес». Наши новаторские лаборатории активно вовлекают молодых ученых в актуальные для региона исследования, среди них изучение молекулярной генетики и биотехнологии. На мой взгляд, именно стратегические проекты, основанные на высоких технологиях, позволят нам достичь поставленной цели, – отметил Артем Иванчин.   

Кратко об итогах работы Демидовского университета на конец 2022 года:   

В рамках стратегического проекта «Стартап-сфера» студенты обучены предпринимательским компетенциям в следующих проектах: «Демидовская предпринимательская школа», «Лаборатория стартапов», «Академия женского предпринимательства», «Проектная школа». Обучение прошли 220 человек.   
Разработан дизайн-концепт и карта объектов интерактивной онлайн-биржи стартап-проектов, ведутся работы по созданию онлайн-биржи.   

В рамках стратегического проекта «Цифровой регион» ученые центра Искусственного интеллекта ЯрГУ разработали и подготовили к регистрации в Роспатенте следующие программные продукты:    LSteelImageSeg 1.0 - программа для обработки видеоизображений стальковша в металлургическом производстве;    
AgricultureAIPred 1.0 - программа для прогнозирования и визуализации характеристик урожайности кормовых культур на основе искусственного интеллекта;    
HumanSportImageSeg 1.0 - программа для анализа области человека на изображениях спортивной видеоаналитики.   

Сотрудники Демидовского университета также разработали техническое задание на создание программного модуля обработки данных дистанционного зондирования Земли из космоса на основе алгоритмов компьютерного зрения и машинного обучения.    

1 (1).jpgВ рамках стратегического проекта «Центр продюсирования социальных инноваций» специалисты ЯрГУ провели 2 конкурса социальных проектов, они охватили 4 региона и 8 вузов-участников консорциума. В результате участники проектов смогли сформировать линейку активных студентов и сотрудников университета, готовых включаться в реализацию социально значимых инициатив, а также выступать их лидерами.

Возврат к списку