Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Представители факультета биологии и экологии и учёные института животноводства и кормопроизводства обсудили вопросы подготовки кадров для регионального агрокластера

На научно-практическом семинаре, состоявшемся на базе ЯНИИЖК - филиала ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», также поговорили о молекулярно-генетических методах исследований в решении задач животноводства и кормопроизводства.

Институт и университет ведут совместные исследования в рамках лаборатории «Молекулярная генетика и биотехнология», открытой по программе «Приоритет 2030». Теперь студенты и сотрудники факультета биологии и экологии побывали у партнёров в гостях – поговорили о направлениях работы института, возможностях подготовки кадров и перспективах сотрудничества. В ближайших планах организация совместной научной работы в рамках курсовых и ВКР: будущие биологи во время обучения начнут разрабатывать темы и задачи, которыми займутся, если выберут ЯНИИЖК местом работы.

В приветственном слове директор института Александр Коновалов обозначил основные направления деятельности института – от анализа кормовой базы и её влияния на организм животных до генетических исследований и селекции. В ответном выступлении декан факультета биологии и экологии Олег Маракаев отметил, что сотрудничество университета и института важно не только в контексте подготовки кадров, но и в рамках научной работы, актуальной для Ярославского региона. 

Продолжила программу встречи экскурсия, которую для студентов провели старший научный сотрудник отдела технологий животноводства Андрей Алексеев и научный сотрудник лаборатории генетики и биотехнологии Евгений Евдокимов. Ребята побывали в лабораториях, где хранят и анализируют образцы кормов и крови животных, изучают генетическое разнообразие популяций. Подход к работе самый обстоятельный - на специальных установках биологи могут симулировать процесс пищеварения в желудке коровы, чтобы оценивать усвояемость корма и его влияние на организм животного.

Студенты активно задавали вопросы старшим коллегам, интересовались абсолютно всеми аспектами работы учёных: от методов и специфики хранения материалов до нюансов работы с животными. Побывать в месте, где ведутся серьёзные прикладные исследования - отличная возможность определиться с карьерными стремлениями и научными интересами.

Возврат к списку