В ЯрГУ подвели итоги конкурсного отбора междисциплинарных научных исследовательских проектов

6 научных коллективов получат грантовую поддержку на свои исследования и разработки в рамках программы академического стратегического лидерства Приоритет 2030

Заявку на конкурс мог подать коллектив ученых от трех человек. Участвовать кроме научных сотрудников могли и преподаватели, и аспиранты, и магистранты.
В числе главных требований – итоговая разработка должна иметь конкретный результат: новая технология, техническое решение или условия, новый материал, продукт, программа, методика и т.п. Оценивались прикладной и коммерческий потенциал проектов, научная значимость и новизна, возможность практического использования.

В результате прошли отбор и получили грантовую поддержку:

1. Разработка алгоритма доклинического обследования лиц с морбидным ожирением - заведующий кафедрой физиологии человека и животных факультета биологии и экологии ЯрГУ, доктор биол. наук Наталия Тятенкова.
2. Разработка новых гибридных материалов, обладающих высокой противомикробной, анти-Quorum Sensing- и антибиопленочной активностью - доцент Института фундаментальной и прикладной химии ЯрГУ канд. хим. наук Роман Бегунов.
3. Применение методов компьютерной топологии и вычислительной геометрии для картографической генерализации - доцент кафедры компьютерной безопасности и математических методов обработки информации, канд. физ.-мат. наук Ольга Якимова.
4. Программа для психологической диагностики и выявления зон риска девиантного поведения в образовательных учреждениях - доцент кафедры педагогики и педагогической психологии, канд. психол. наук Александр Смирнов.
5. Низовая гражданская активность в Ярославской области: нормативная регламентация и практики реализации - заведующий кафедрой социально-политических теорий, д-р полит. наук Александр Соколов.
6. Разработка автоматизированной системы развития медиативной компетенции в языковом образовании – директор Института иностранных языков, канд. пед. наук Наталья Касаткина.