Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

Демидовский университет запустил программу «Обучение служением»

ЯрГУ вошел в пул 100 пилотных вузов проекта Минобрнауки России, которые включили модуль «Обучение служением» в свои основные образовательные программы высшего образования в 2023-2024 учебном году

В рамках пилотной апробации будут модернизированы пять основных образовательных программ, в число которых входят не только социально-гуманитарные направления, но и физика, и экология. Все программы объединяет практико-ориентированный подход – студенты, выполняя проекты под руководством наставников из НКО, будут решать социально значимые для Ярославского региона задачи.

На торжественном открытии ректор ЯрГУ Артем Иванчин подписал соглашения с НКО-партнерами университета: Благотворительным фондом помощи тяжело больным детям «Дети Ярославии», Ярославским областным отделением общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья», Ярославским региональным отделением общероссийской общественной организации «Ассамблея Народов России», АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив», АНО «Клуб «Планета семья», Ярославским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России, ГАУ ЯО «Дворец молодежи».
- Некоммерческий сектор Ярославской области имеет уже многолетний опыт взаимодействия с ЯрГУ. На территории университета проходят семинары, круглые столы и иные мероприятия, инициированные СО НКО региона, Демидовский выступает соорганизатром крупных общественных мероприятий: Гражданского Форума, Ярмарки НКО, Нового года для НКО и др., - отметила директор Центра развития третьей миссии ЯрГУ, доцент кафедры социального и семейного законодательства Елена Исаева. - Благодаря инициативе президента России сотрудничество вузов и некоммерческих организаций региона выходит на новый, более системный уровень, что, на мой взгляд, принесёт ощутимую пользу и для повышения практикоориентированности образовательного процесса, и для расширения социально значимой деятельности НКО региона.

- Данное соглашение для любой НКО региона - это, прежде всего, признание нашей работы, - подчеркнула директор АНО «Клуб Планета Семья» Ольга Иванова. - Для нас большая честь так тесно сотрудничать с опорным вузом, с учебным заведением, которое задаёт тренды не только нашему региону. Перед нами открывается много новых возможностей для системной работы и со студентами, и с преподавателями. Раньше работа велась точечно, а сейчас это будет происходить на качественно ином уровне. Большое спасибо ректору университета и Ресурсному центру поддержки некоммерческих организаций за доверие!

Социальными заказчиками университетов могут стать: любые некоммерческие организации, государственные учреждения, социальные предприниматели и бизнес, реализующий программы корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития, зарегистрированные на платформе ДОБРО.РФ и прошедшие верификацию. Вход в качестве социального заказчика в проекты будет обеспечен через единое окно – Добро.Центр ЯрГУ.


  * Разработало и направило в вузы методические рекомендации по реализации нового модуля «Обучение служением» Министерство науки и высшего образования. Пилотный проект по этому модулю планируется внедрить в 100 высших учебных заведениях. Поручение о разработке курса «Обучение служением» до 1 сентября 2023 г. дал в январе президент Владимир Путин. За разработку модуля и его внедрение ответственны Минобрнауки, Минтруд, Росмолодежь и Ассоциация волонтерских центров. Организаторы мероприятия: Ассоциация волонтерских центров, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное агентство по делам молодежи «Росмолодёжь».
 
Партнерами программы выступают: «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив», Общественная палата Ярославской области, Министерство социальных коммуникаций и развития некоммерческих организаций Ярославской области и ГАУ ЯО «Дворец молодежи».
Пилотирование модуля «Обучение служением» проходит в рамках программы академического стратегического лидерства «Приоритет 2030» и реализуется как часть стратегического проекта ЯрГУ «Центр продюсирования социальных инноваций».

Возврат к списку