Ведущий специалист КЦПИТ ЯрГУ Ольга Рудкина провела семинар с работниками Управления Росреестра по ЯО

Тема встречи: «Финансовое мошенничество: как не стать жертвой»

Лектор Российского общества «Знание» рассказала о различных видах мошенничества, самые популярные из них - совершаются в интернете, по сотовой связи, через финансовые пирамиды, махинации с пластиковыми картами. Ольга отметила, что среди всех видов незаконной деятельности в цифровой среде, финансовое мошенничество занимает особое место. Злоумышленники используют не только новые технологии, но и самые современные психологические методики. Жертва мошенничества часто добровольно передает им свои деньги и другое имущество, находясь полностью в заблуждении: не знает, кто точно скрывается за масками просителей и для чего они требуют ее данные, пароли, деньги, документы и т.п.

В заключение семинара поговорили и о самозащите. Сотрудники Росреестра совместно с Ольгой разработали алгоритм действий для предупреждения подобных опасных ситуаций, обсудили как вести себя, если уже подверглись противоправному деянию, и куда в таком случае - при выявлении факта мошенничества, обращаться.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке