На площадке КЦПИТ завершилось обучение специалистов по программе дополнительного профессионального образования

В конце обучения 62 участника программы повышения квалификации получат удостоверения установленного образца

В ЯрГУ преподаватели высших учебных заведений и колледжей, специалисты по работе с молодёжью подведомственных учреждений Министерства образования Ярославской области и мэрии города Ярославля прошли обучение по программе «Основы профилактики деструктивного социального воздействия на молодежь в сети интернет в социальных сетях».

photo1697787115.jpegВ заключительные дни очного обучения со слушателями работали: кандидат психологических наук, доцент кафедры общей психологи факультета психологии ЯрГУ Владимир Солондаев, кандидат юридических наук, доцент кафедра уголовного процесса и криминалистики юридического факультета ЯрГУ Александр Кулев и ведущий специалист КЦПИТ, лектор Российского общества «Знание» Ольга Рудкина.

Обучающиеся изучили основные положения нормативных правовых актов Российской Федерации в сфере профилактики экстремизма и терроризма, получили дополнительную информацию о системе профилактических мер, предотвращающих распространение идеологии терроризма и экстремизма в сети интернет и в образовательной среде.

На практических занятиях специалисты научились выявлять уровни вовлеченности подрастающего поколения в различные движения и организации деструктивной направленности, а также проводить профилактические мероприятия для лиц, которые могут быть в зоне риска.

Новые знания помогут руководителям и специалистам в анализе цифровой среды на наличие угроз, непосредственно связанных с деструктивным социальным воздействием, а также в обнаружении возможных участников экстремистских и подобного рода движений.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке