Участники встречи узнали об алгоритме проведения избирательного процесса и его правилах, рассмотрели форматы выборов, структуру избирательных участков, а также ассортимент возможностей избирателя для голосования.

Эксперт детально рассказала собравшимся о специальных технических приспособлениях, используемых в ходе процедур голосования, в том числе о КОИБах — автоматизированных Комплексах обработки избирательных бюллетеней. Кроме того, Вероника Куликова поделилась информацией о новейших технологиях избиркомов, таких как КЭГ, Комплекс электронного голосования на основе сенсорного дисплея. Подобные устройства сейчас используются в Москве и Московской области.

Председатель территориального избиркома не обошла вниманием системы «Мобильный избиратель» и ДЭГ, дистанционное электронное голосование, специальные форматы волеизъявления избирателя, при котором не требуется лично посещать избирательный участок, достаточно лишь подать в удаленном формате соответствующее заявление на портале Госуслуг. Система ДЭГ была апробирована в нескольких регионах, в том числе в Ярославской области, в 2020 году. Сейчас ее применяют уже в 29 субъектах РФ.

IMG_20240229_101207.jpgIMG_20240229_101302.jpg

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке