Состоялась встреча студентов и преподавателей РГАТУ с представителями избирательной комиссии

Организатор мероприятия - КЦПИТ ЯрГУ, приглашенные эксперты - заместители председателей Волжской и Пролетарской территориальных избирательных комиссий г. Рыбинска Анастасия Мосичева и Ирина Смирнова.

Участники мероприятия пообщались на тему: «Развитие избирательной системы Российской Федерации. Современные цифровые избирательные технологии. Дистанционное электронное голосование, безопасность и перспективы».

Представители территориальных комиссий рассказали участникам встречи об истории развития избирательной системы на современном этапе, о понятии и структуре избирательного процесса, об особенностях подготовки и проведения выборов президента Российской Федерации.

Студенты и профессорско-преподавательский состав узнали о современных способах участия в выборах: голосование на участке или вне его с использованием бумажного бюллетеня, дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Особенностью ДЭГ является возможность проголосовать из любой точки Земли в любое время суток, начиная с 8 часов утра 15 марта до 20 часов 17 марта. Эксперты в области избирательного права призвали активней проявлять свою гражданскую позицию в вопросах ответственности за судьбу России.

Количество участников мероприятия - 100 человек, из них 93 - студенты и 7 - профессорско-преподавательский состав.

28.09.2020

28 сентября представители факультетов ЯрГУ и Университетского колледжа совместно с руководством Управления по безопасности и охраны труда обсудили вопросы ранней диагностики «группы риска» в студенческих коллективах. Как влияет пандемия коронавируса на уровень предрасположенности молодых людей к различным деструктивным идеологиям и практикам ? Что должно вызвать беспокойство преподавателя? Как реагировать на отклонения в поведении? Вот некоторые из поднятых проблем. Их решению должны помочь предоставленные участникам совещания методические материалы.

В Ярославле пройдет митинг памяти

3 сентября в России проходит День солидарности в борьбе с терроризмом. Памятная дата связана с трагическими событиями сентября 2004 года. Именно тогда, в результате нападения террористов, была захвачена школа №1 г. Беслан. За несколько дней погибло более 336 человек, среди них 186 детей.

Завтра в Ярославле, у мемориала Вечный огонь, состоится ежегодный митинг памяти. Все желающие почтят память жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, отдавших жизни в борьбе с преступниками.

Студенты и сотрудники Демидовского университета могут присоединиться к акции. Начало в 16:00.

22.07.2020

18.07.2018

ФГБОУ ВО МИЭРА - Российский технологический университет совместно с Национальным центром информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет, Центром профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ при поддержке Министерства образования и науки РФ в период с 1 июля по 30 августа 2018 года проводит Всероссийский фестиваль социальных видеороликов "Я против экстремизма", направленный на вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность по профилактике терроризма и экстремизма. Подробнее по ссылке