Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

История Демидовского 1803 год

Наступает XIX век. В 1801 году императором Всероссийским становится Александр I, взявшийся за реформы практически всех сфер жизни страны. Образование не стало исключением. Указом от 5 февраля (24-го января по ст. с.) 1803 года, утверждавшим предварительные правила народного просвещения, государь Александр I призывает своих верноподданных принимать участие в устройстве учебных заведений.

Эти заведения способствовали бы распространению образования в стране. Указ гласил:

«Все благонамеренные граждане, при устроении училищ, вспомоществуя правительству патриотическими приношениями и пожертвованиями частных выгод общей пользе, приобретут особенное и преимущественное право на уважение своих соотчичей и на торжественную признательность учреждаемых ныне заведений, имеющих возвысить в нынешнее, и утвердить на предбудущее время, благосостояние и славу их отечества» (4, с. 2).

IduW_688vxY.jpgНа призыв императора откликается представитель известной династии промышленников, меценат и ученый-натуралист Павел Демидов. 2 апреля (21 марта по ст. с.) он пишет письмо министру народного просвещения графу Петру Завадовскому о своем участии в деле устройства учебного заведения:

«Внутреннее удовольствие, с каким читал я новый план всеобщего просвещения в России, столь необходимый для благоденствия и славы народов, произвело во мне искреннее желание быть участником в этом великом намерении» (1, с. 8).

В этом же письме Демидов излагает свои предложения и поручает учителю Московского главного народного училища Дружинину вести с министром переговоры об открытии университета в Ярославле:

«Известно Вам, что я Романовскую свою вотчину отдаю в пользу назначенной в Ярославле гимназии. Но если бы мог я, не вышедши из пределов благопристойности, сделать предложение, чтобы вместо оной завести в помянутом городе университет, желал бы я, чтоб сия вотчина осталась тогда в пользу онаго» (4, с. 15).
Demidov.jpg

16 (4) апреля Александр I отвечает высочайшим рескриптом на имя П.Г. Демидова: «Господин Статский Советник Демидов! Министр народного просвещения докладывал Мне ваш отзыв к нему, в котором предлагаете от своего имущества знаменитые дары в пользу народных училищ. Приняв, говорилось дальше, с отличным благоволением столь чувствительный довод вашей ревности и усердия ко благу Отечества, обнадеживаю Вас Моим Императорским словом, что все распоряжения ваши, которые вы сделаете в помощь училищам, Я утвержу точно по вашей воле и в память имени, благодетельного оным. Пребудьте не меньше и в том, что отличную добродетель отлично уважает вам благосклонный Александр…» (1, с. 10).

Предложение Павла Демидова было одобрено. Тогда 20 (8) апреля министр народного просвещения граф Завадовский в письме к Демидову рекомендует, как осуществить задуманное им намерение:

«…По званию моему предварю вас, Милостивый Государь мой, относительно гимназии Ярославской, которой вы прибавляете 100.000 рублей и 2240 душ к предназначенной в 1330 душах деревне, если оная возвышена будет в университет. При такой от вас помощи не будет никакого препятствия образовать сие училище в степень вашему желанию соответственную, заведя в оном класс наук университетских» (4, с. 15).

8AGkPRNZAbo.jpg11 мая (29 апреля) 1803 года П.Г. Демидов обращается непосредственно к императору Александру I об утверждении Высших наук училища со статусом университета:

«С давних пор помышлял я уделить часть от избытков имущества своего на какое-нибудь человеколюбивое заведение; а любя науки и почитая просвещение первым основанием благосостояния государства, сильнейшее мое желание всегда было споспешествовать распространению оных. Имею смелость просить Ваше Величество, дабы Высочайшим Указом Вашим повелено было назначенную в Ярославле гимназию возвысить в такое училище, которое бы имело одинаковую степень с университетом и все преимущества оного, заведя в нем класс наук университетских» (2, с. 2).

D4Mb-P3YHac.jpg Ответом на обращение Демидова становится Указ Александра I от 18 (6) июня 1803 года об основании в Ярославле Высших наук училища:

«Отличные подвиги граждан, содействующих великому благу отечества, должны пребыть незабвенны от рода в род. Потому, утвердив благотворительное распоряжение статского советника Демидова, который приносить в дар училищам от своего имущества деревни в трех тысячах пятистах семидесяти восьми душах, денежный наличный капитал в трехстах тысячах рублей, знатную библиотеку, и кабинеты натуральных и художественных редкостей, так же медалей, собранные большим иждивением повелеваем:
1) Выбить золотую медаль с изображением на одной стороне лица Демидова; а на другой поставить приличную надпись, означающую его деяние. И таковую медаль, как залог общей признательности, вручить ему Демидову в Москве, в Общем Правительствующего Сената Собрании.
2) Придав тиснению прилагаемое при сем прошение, издать оное во всенародное известие, дабы добродетель, достойная почтительного внимания, явлена была пред лицом Отечества.
3) Привести в исполнение все распоряжения, самим благотворителем учиненные, в точной сообразности с его волею…» (1, с. 11-12).

18 июня 1803 года Демидова награждают орденом св. Владимира большого креста первой степени при рескрипте «Нашему статскому советнику Демидову! ... мы признали справедливым пожаловать вас кавалером ордена Св. равноапостальнаго князя Владимира большаго креста, первой степени, установленного в награду изящных гражданских деяний» (3, с. 93).

В письмах и тексте Указа видно, как поддержан и высоко оценен благотворительный шаг Павла Демидова в деле развития высшего образования в Российской империи.

Днем основания Высших наук училища следует считать 18 (6) июня 1803 года, когда был подписан Высочайший указ об учреждении на средства П.Г. Демидова Училища высших наук в городе Ярославле (1, с. 220). С этого дня начинается многолетняя история Демидовского.

Источники:
1. Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем / С.П. Покровский. - Ярославль, 1914. – 264 с.
2.. Имени Демидова: Ярославский университет в его прошлом и настоящем / Под научной и общей редакцией В.Т. Анискова. - Ярославль, 1995. – 536 с.
3. Биографический сборник Демидовского университета / [Е.В. Гущина, Д.К. Морозов, Ю.Г. Салова]; Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова. - Ярославль, 2008. - 252 с.
4. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища (1803 – 1886 гг.) / Сост. К.Д. Головщиков. – Ярославль, 1887. – 225 с.


Возврат к списку