Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Demidov Yaroslavl State University

История Демидовского 1808-1809 годы​

В 1808 году в Ярославском Демидовском высших наук училище со статусом университета, учрежденном в 1803 году на средства мецената Павла Демидова, полный преподавательский состав. Еще в 1805 году первым Уставом вуза было определено, что в училище работают «семь профессоров и, кроме того, обыкновенно 6-7 учителей для занятий с пансионерами училища» (4, с. 49).

В мае 1808 года профессором кафедры истории и географии Высших наук училища становится Степан Вилинский, до этого более 30 лет преподававший философию, богословие и еврейский язык в Ярославской семинарии. Одновременно его избирают секретарем Совета училища (3, с. 65).

Благородный пансион, появившийся при Демидовском училище в 1806 году для подготовки детей дворян к высшему образованию, спустя три года своей работы испытывает недостаток пансионеров. К октябрю 1808 года остается 22 полных пансионера и 4 полупансионера. Плата за их содержание не покрывает расходов пансиона: найм помещения, жалование преподавателям и служащим пансиона, содержание самих пансионеров. Поэтому Совет Демидовского училища, под чьим «крылом» находится пансион, решает переместить пансион в здание Высших наук училища на Стрелке. Это происходит 28 (16 по ст. с.) октября 1808 года. Мера временная – «до тех пор, пока число пансионеров и сумма, ими вносимая, не позволит содержать пансион отдельно от училища» (2, с. 43). Однако вскоре, в феврале 1809 года, пансион приходится закрыть: из пансионеров остается только один, а принадлежащие пансиону вещи и вовсе продают, чтобы покрыть долги заведения (4, с. 36).

В 1808 году в Демидовское училище ревизором прибывает профессор Московского ​ университета Антон Прокопович-Антонский. О состоянии дел училища он докладывает: «число учащихся слишком мало, пожертвования благодетеля заплачены самою мелкою монетою, профессора сами тужатся и стыдятся, что училище их в таком положении» (1, с. 7-8.) Малое число студентов он объясняет тем, что «в Ярославской губернии нет ни гимназистов, ни других молодых людей, столько успевших в науке, чтобы они прямо могли поступать студентами в Демидовское высших наук училище. Из 30 казенных студентов, вначале от разных мест поступивших, едва было, по мнению профессоров, 10 достойных звания студентов: большая часть их выбыла в милицию и в военные корпуса» (4, с. 40-41).​ Вместе с тем отмечено, что профессора делают все, что могут для блага училища (4, с. 48). Хозяйственная часть Высших наук училища оказывается, по мнению Прокопович-Антонского, в порядке: здание училища хорошо отделано, внутри вместительно, но, выкрашенное разной краской, «слывет в народе полосатым» (4, с. 42).

После доклада Прокопович-Антонского попечитель Московского учебного округа граф Алексей Разумовский распоряжается принять меры «к приведению Демидовского училища в лучшее состояние» (4, с. 43). Эти меры предписывают профессорам училища «оказывать надлежащее уважение и послушание проректору, как своему начальнику», предполагают обновление профессорского состава и усиление надзора за студентами (2, с. 62).

В июле 1809 года граф Разумовский пишет совету Московского университета с тем, чтобы к началу нового учебного года для Ярославского Демидовского высших наук училища были найдены преемники ушедшим из училища профессорам – к 1809 году свои должности оставили: Иван Вильке, Василий Шишацкий, Карл Яниш, Иван Срезневский, а также скончавшийся в марте 1809 года Эммануил Турнейзен. При назначении кандидатов совету рекомендовали «обращать внимание не только на своих адъюнктов, но и на старших гимназических учителей, службою, знаниями и хорошим поведением отличающихся» (2, с. 62).

Так, в августе 1809 года в должности профессора естественного и народного права Демидовского высших наук училища утверждают Герасима Покровского (3, с. 162). В сентябре 1809 года профессором училища становится Александр Воинов. Ему поручено надзирать за кабинетом минералогии (3, с. 69). Тогда же профессором политической экономии и науки финансов в Демидовском училище назначен Алексей Клименко (3, с. 121). Все трое обучались в Московском университете и получили степени кандидата наук.

Еще одна мера, способствующая улучшению состояния Высших наук училища, предложенная графом ​ Разумовским, касается управления «демидовскими» крестьянами. Павел Демидов на дело основания училища отдал одну из своих вотчин с крестьянами. Крестьяне платили оброк Демидову как помещику, а после передачи вотчины училищу стали платить в пользу учебного заведения. Управление «демидовскими» крестьянами, сумма оброка с которых составляла 5 руб. с души, вначале было вверено директору народных училищ Ярославской губернии Александру Хомутову. Распоряжение графа Разумовского от 30 (18) мая 1809 года передает управление непосредственно Совету училища, так что в свободное от занятий время профессора ездят, как помещики, в демидовские, приписанные к училищу вотчины, собирают оброк и управляют делами вотчин (5, с. 76-77).

Отметим, что после 1809 года количество студентов в Демидовском училище в течение целого ряда лет будет постепенно расти (4, с. 50).

Источники:
1. Столетие Училища имени Демидова: Демидовское училище высших наук. Демидовский лицей. Демидовский юридический лицей. 1803-1903: Речь, произнесенная директором Лицея С.М. Шпилевским, в день столетнего юбилея Училища, 30 августа 1903 г. - Ярославль, 1903. - 28 с.
2. Демидовский лицей в г. Ярославле в его прошлом и настоящем / С.П. Покровский. - Ярославль, 1914. – 264 с.
3. Гущина Е. В. Биографический сборник Демидовского университета / Е. В. Гущина, Д. К. Морозов, Ю. Г. Салова. — Ярославль, Рыбинск: Изд-во «Рыбинский Дом печати», 2008. 253 с.
4. Высшее учебное заведение в Ярославле имени Демидова в первый век его образования и деятельности (6 июля 1803—1903) / В.Г. Щеглов. - Ярославль, 1903.
5. Павел Григорьевич Демидов и история основанного им в Ярославле училища 91803 – 1886 гг.) / Сост. К.Д. Головщиков. – Ярославль, 1887. – 225 с.

Возврат к списку