Научно-образовательный центр «Живые системы»

Научно-образовательный центр «Живые системы» создан в 2006 году с целью внедрения инновационных образовательных программ и проведения фундаментальных и прикладных исследований в области общей биологии, генетики, морфологии, физиологии и экологии живых систем, а также мониторинга и прогнозирования состояния живых систем.
Научный руководитель научно-образовательного центра – доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой физиологии человека и животных Наталия Николаевна Тятенкова.

Основные направления деятельности научно-образовательного центра:
  • образовательная деятельность, направленная на подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов в области биологии и экологии;
  • научно-исследовательская деятельность в области морфологии, физиологии и экологии живых систем, мониторинга и прогнозирования их состояния;
  • развитие партнерских связей с российскими и зарубежными научно-образовательными центрами.

Научно-образовательный центр обладает современным оборудованием ведущих международных фирм-производителей, в том числе:
  • Атомно-эмиссионный спектрометр OPTIMA-2000DV PerkinElmer, США;
  • Камера климатическая ТН-МЕ-25, Jeio Tech, Корея;
  • Весы аналитические Pioneer PA64, Ohaus, Швейцария;
  • Микроскоп Axioskop 40, Carl Zeiss, Германия;
  • Биоимпедансный анализатор АВС-01 «МЕДАСС», Россия.

Это оборудование активно используется в учебном процессе при проведении занятий по биоинженерии и биотехнологии, молекулярной биологии, культивированию микроорганизмов и клеток, молекулярной диагностике, биофармацевтике и производственному контролю. Выпускные квалификационные работы бакалавров и магистрантов, научные исследования аспирантов выполняются с использованием данного оборудования.

Постоянными партнерами научно-образовательного центра являются:
  • Ботанический институт им. В.Л. Комарова РАН, Санкт-Петербург;
  • Вологодский научный центр РАН, Вологда;
  • Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, Москва;
  • Институт белка РАН, Пущино;
  • Институт биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, п. Борок;
  • Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского РАН, Севастополь;
  • Институт биохимии и физиологии микроорганизмов им. Г.К. Скрябина РАН, Пущино;
  • Институт микробиологии им. С.Н. Виноградского РАН, Москва;
  • Институт молекулярной генетики РАН, Москва;
  • Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН, Москва;
  • Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Москва;
  • Институт физико-химической биологии имени А.Н. Белозерского, Москва;
  • Институт физиологии растений им. К.А. Тимирязева РАН, Москва;
  • Институт фундаментальных проблем биологии РАН, Пущино;
  • Институт эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова РАН, Санкт-Петербург;
  • Институт экологии и генетики микроорганизмов УрО РАН, Пермь;
  • Научно-исследовательский институт экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина, Москва;
  • Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, Иркутск;
  • Федеральный научный центр кормопроизводства и агроэкологии имени В.Р. Вильямса, Московская область, Лобня;
  • Центрально-Европейская лесная опытная станция, Кострома;
  • Ярославский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства – филиал ФНЦ «ВИК им. В.Р. Вильямса», Ярославская область, п. Михайловский.

Постоянные партнерские отношения связывают НОЦ с:
  • предприятиями приоритетных отраслей экономики и высокотехнологичных производств Ярославской области (фармацевтические компании, предприятия химической, биохимической, пищевой и перерабатывающей промышленности, организации биомедицинского профиля и др.);
  • cубъектами инновационной инфраструктуры Ярославской области, федеральными службами, профильными департаментами, институтами и организациями Ярославской области (надзорные службы, Ярославский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Центр гигиены и эпидемиологии Ярославской области, Областной центр медицинской профилактики, Экспертно-криминалистический центр УМВД, национальный парк «Плещеево озеро», МАУ «Ярославский зоопарк» и др.).

Сотрудники НОЦ за последние десять лет участвовали и участвуют в выполнении более 40 научных проектов, поддержанных в рамках ФЦП, госзадания Минобрнауки РФ, грантов Президента, грантов РФФИ. Список публикаций включает 4 монографии, более 100 статей, в том числе свыше 40 статей, входящих в базы цитирования Web of Science и Scopus, и более 200 тезисов докладов на различных международных, всероссийских и региональных конференциях.